Обнаружение допинга у российских спортсменов может быть связано с текучкой медицинских кадров в сборных, заявил министр спорта Виталий Мутко. По его словам, врачи не всегда успевают отслеживать изменения в списке запрещенных препаратов WADA. Об этом во вторник, 8 марта, сообщает «Р-Спорт».

«Это не исключаю, потому что огромная текучка врачей сборных, — сказал Мутко, отвечая на вопрос, может ли применение запрещенных препаратов быть связано с некомпетентностью медиков. — Сегодня, знаете, они находятся в ведении ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство — прим. «Ленты.ру»). Бывает, что это не врач, бывает, что кто-то со стороны. Но я же объяснял, это непростой процесс. Хотя система сегодня налажена, в каждой сборной — большие штаты».

Напомним, ранее на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе Мария Шарапова объявила на пресс-конференции, что допинг-проба показала наличие в ее организме следов запрещенного препарата - мельдония. При этом теннисистка прокомментировала, что принимала его легально.

- Последние десять лет я принимала препарат, который называется милдронат, который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название — "мельдоний" - о чем я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещенных, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещенным препаратом", - цитирует Марию Шарапову R-Sport.

При этом Шарапова подчеркнула, что не намерена опускать руки и заканчивать карьеру. Она выразила надежду на то, что знаменитой теннисистке будет предоставлен второй шанс.