Представители бразильского футболиста Неймара выкупили контракт игрока у "Барселоны" за 222 миллиона евро, сообщается на официальном сайте сине-гранатовых.

Ожидается, что в ближайшее время бразильский нападающий подпишет долгосрочный контракт с французским клубом "Пари Сен-Жермен".

Корреспондент Metro обсудил самый дорогой трансфер в истории мирового футбола с бывшим игроком сборной России Александром Мостовым.

– Футбол сошёл с ума, – заявил Metro Александр Мостовой. – Это ужас. Честно говоря, я до сих пор не могу в это поверить. Откуда такие деньги? Зачем? Как это могло произойти? Я не знаю, что будет дальше. Я застал те времена, когда начали переплачивать за футболистов, но тогда суммы были совсем другие. Сейчас начался форменный беспредел. Один футболист не может стоить 222 миллиона евро. Пускай теперь Неймар один на поле играет, если он стоит, как целая футбольная команда. Видимо, катарским шейхам нет никакой разницы. Я думаю, что когда-то этот финансовый пузырь должен лопнуть. Если Неймар стоит таких денег, то за Месси тогда можно заплатить все 500 миллионов евро.

Бывший футболист российской сборной также рассказал о том, какие причины могли сподвигнуть Неймара на выкуп собственного контракта.

– Я могу понять его только с финансовой точки зрения, – продолжает Мостовой. – С точки зрения футбола я не могу его понять. Неймар мог получать удовольствие от игры рядом с Лионелем Месси и Луисом Суаресом, но вместо этого выбрал деньги. Плохо, что футбол стал таким. Мы много говорим о финансовом фейр-плей, но он почему-то не работает. Другое дело, что в игровом плане "Барселона" ничего не потеряет с уходом Неймара. Они купят ему на замену Эдена Азара, Килиана Мбаппе или Коутиньо. Пока в клубе есть Месси, он ничего не потеряет.