Российская сборная провела один из самых странных матчей в своей истории. Всего лишь во второй раз она схлестнулась с отечественным клубом. Напомним, что в 2001 году в матче с командой Олега Романцева капитулировало "Анжи" (7:1).

Для подготовки к поединку с "Динамо" главный тренер Станислав Черчесов вызвал сразу 15 новичков. Дело в том, что меньше чем за год до чемпионата мира наставник решил проверить в деле ближайший резерв.

С первых же минут товарищеской встречи с "Динамо" молодые футболисты начали оправдывать доверие тренерского штаба. Ещё до перерыва российские футболисты сумели добиться комфортного перевеса в счёте. Сначала Антон Миранчук замкнул подачу брата Алексея, а затем форвард "Тосно" Антон Заболотный забил первый гол в национальной команде.

После перерыва команда Станислава Черчесова не стала сбавлять обороты. На исходе часа игры сборная России довела дело до разгрома. Ворота голкипера "Динамо" Антона Шунина поразил натурализованный бразилец Марио Фернандес, который расторопнее всех действовал на добивании. Таким образом, защитник ЦСКА установил окончательный счёт в матче.

– Все мировые сборные были заняты, потому что у них давно был сформирован календарь, – заявил Metro заслуженный тренер России Геннадий Костылев. – В результате руководство РФС искало соперника на ходу. "Динамо" могло выглядеть покрепче, но они навязали сборной неплохую борьбу. Главный тренер Станислав Черчесов просто познакомился с новыми людьми. Наставник смог увидеть, на что способны футболисты.

Впрочем, бывший игрок сборной России и "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис в разговоре с Metro  не согласился с коллегой:

– Матч сборной России с "Динамо" – это издевательство над футболом. Неужели нельзя было найти нормального соперника? Это пародия на футбол. Я не понимаю, как люди могут нормально к этому относиться. У меня всё это вызывает лишь негативные эмоции. В наш футбол давно пришла беда, но люди спят и упорно не хотят этого замечать. Хочется спросить: что вы творите с футболом? Давайте следующий матч проведём во Владивостоке с местной командой.