Вчерашняя юниорка, 15-летняя россиянка Евгения Медведева стала победительницей первого в сезоне этапа серии Гран-при Skate America в Милуоки. Практически без помарок откатав короткую программу, дебютантка взрослого Гран-при захватила лидерство, опередив американку Грэйси Голд на 5,53 балла. В произвольной Медведева упала на двойном акселе и проиграла хозяйке льда, но по сумме двух программ набрала 206,01 балла и обошла всех соперниц. Второй стала Голд (202,80), а тройку замкнула японка Сатоко Мияхара (188,07). Олимпийская чемпионка Сочи в командном турнире Юлия Липницкая заняла шестое место (170,63).

Медведева, как и Липницкая, тренируется в группе Этери Тутберидзе. В прошлом году она выиграла юниорские финал Гран-при и чемпионат мира. А на взрослом чемпионате России Евгения стала третьей, уступив Елене Радионовой и Елизавете Туктамышевой. Успешный дебют Медведевой на «взрослой» международной арене позволяет говорить о том, что в этом сезоне конкуренция в российском женском катании станет ещё выше. Помимо перечисленных фигуристок, на лёд вернулась олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, и хотя она ещё не выступала на крупных турнирах, амбиций для побед ей явно хватает. В сборной также есть Анна Погорилая, которая неделю назад с личным рекордом обыграла Сотникову на турнире в Саранске.

– Сами спортсменки говорят, что, чем выше конкуренция, тем лучше результат, – поделился мнением с Metro известный тренер Алексей Мишин. – Когда-то Ирина Слуцкая вела наше женское фигурное катание, потом его вела Аделина Сотникова, затем Елизавета Туктамышева. Сейчас появилась новая юная фигуристка. И логика событий заключается в том, что история нашего отечественного фигурного катания ещё не видела такого соцветия замечательных спортсменок.

Успешно выступили на Skate America и представители российских танцев на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов, выигравшие серебро. Ещё одна наша пара Анна Яновская/Сергей Мозгов, также впервые выступавшая на взрослом Гран-при, стала шестой.

Неудачно сложился старт для серебряных призёров Сочи-2014 в парном катании Ксении Столбовой и Фёдора Климова, которые заняли четвёртое место. Второй российский дуэт Кристина Астахова и Алексей Рогонов стал седьмым. В мужском одиночном катании россияне Константин Меньшов и Адьян Питкеев показали пятый и шестой результат, соответственно.