Спорт

Мир решил болеть против англичан

В ближайшее воскресенье в поединке Италия – Англия определится сильнейшая национальная команда Старого Света
Мир решил болеть против англичан
Мир решил болеть против англичан
Нападающий сборной Англии Гарри Кейн. Фото Getty
Нападающий сборной Англии Гарри Кейн. Фото Getty
Будут ли они так ликовать в воскресенье? Фото Getty
Нападающий сборной Англии Гарри Кейн. Фото Getty1/2

Как бы ни желали болельщики, чтобы до финала чемпионата Европы добралась какая-нибудь тёмная лошадка, в решающем поединке сойдутся две топ-сборные.

Итальянцы – четырёхкратные чемпионы мира и победители Евро-68. Англичане из крупных турниров выигрывали "лишь" ЧМ-66, но по составу и амбициям изначально числились среди фаворитов турнира.

Впрочем, их победу в полуфинале над Данией многие назвали несправедливой. Победный гол родоначальники футбола забили с очень спорного 11-метрового. Его заработал в дополнительное время Рахим Стерлинг – техничный и забивной форвард, но известный "ныряльщик". Вот и в этом эпизоде с падением в чужой штрафной он, скорее, рухнул на газон по собственному желанию, чем от лёгкого контакта с защитником датчан Йоакимом Меле. Сеть уже заполнили мемы, где Стерлинга сравнивают с дельфином, а также предлагают вручить ему "Оскар" за актёрское мастерство. Болельщики по всему миру признаются, что теперь в финале точно будут переживать за Италию, которая гораздо больше заслужила трофей. 

"Англичане фавориты"

– Если бы не этот левый пенальти, в финале однозначно болел бы  за англичан. В поединке подобного уровня назначать такой пенальти в овертайме нельзя, – говорит в интервью Metro экс-нападающий сборной России Павел Погребняк, выступавший на Туманном Альбионе за "Фулхэм" и "Рединг". – В общем, теперь будут переживать за Англию с меньшим рвением, шансы практически уравнялись. (Смеётся.) Но в матче с итальянцами, несмотря на их долгую победную серию, всё равно отдаю предпочтение команде Гарета Саутгейта. Практически весь стадион "Уэмбли" станет поддерживать хозяев, за счёт этого они фавориты.

По мнению Погребняка, яркого футбола в финале ждать не приходится.

– Однозначно будет закрытая игра. Видимо, кто-то одержит победу с минимальным счётом либо будет нулевая ничья, так что мы в очередной раз можем увидеть серию пенальти.

"Это поистине фантастический турнир! Но мы пока не чувствуем, что дело сделано", Гарри Кейн, капитан сборной Англии