Победа в соревнованиях по греко-римской борьбе на Олимпийских играх-2016 далась россиянину Роману Власова непросто. Ему не только пришлось биться с сильными противниками, но и буквально выживать: в полуфинальном бою хорват Божо Старчевич чуть было не задушил нашего борца, использовав запрещённый приём. Metro обсудило спорный эпизод, при котором хорваты настаивали на своей победе, с Президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили.

– В этом бою мы видели максимальное преимущество со стороны Романа, – сказал Мамиашвили. – Его победа изначально была чистой. Судья поздно увидел запрещённый косой захват со стороны хорвата, но всё же когда он увидел его, прозвучал свисток – в этот момент победа уже и была за Романом.

Судейским корпусом данный эпизод даже не обсуждался.  Хорваты же, вместо того, чтобы отдать должное олимпийскому чемпиону, которого фактически вернули с того света, который боролся и доминировал несмотря ни на что, принялись что-то клянчить... О чём здесь вообще можно говорить? Это попросту смешно и жалко.

Победив Старчевича, Власов вышел в финал, где был сильнее датчанина Марка Мадсена и стал, таким образом, двукратным олимпийским чемпионом.