Если сказать о том, что у Флойда Мейвезера много поклонников в России – значит, не сказать ничего. На открытую тренировку непобедимого бойца пришло столько людей, что уже у входа в ГЦКЗ “Россия” стало понятно – участниками открытого урока станут далеко не все. В очереди несмотря на тесноту царило хорошее настроение: шутили о боксе и мечтали о фотографии с кумиром:

- Я видел, как он Пакьяо уложил, - на этих словах парень атлетичного телосложения бодро трясёт указательным пальцем.

- Правильно, если из своих тренировок исключишь пункт “курение по вечерам” - может быть, пойдёшь по его стопам, - получает он ответ от товарища сильно ниже ростом.

- Да не, уже поздно наверное. Упустил. А вот ты будь нормальным боксёром. Не таким, как я.

Между тем народ постепенно начали запускать в помещение. Концертный зал “Россия” за считанные минуты превратился в одну большую раздевалку. Причём задача найти место для облачения в боксёрскую форму была хоть и важной, но не первостепенной: предстояло завладеть стикером, дающим право пройти на свой сектор для участия в мастер-классе. Завладеть – пожалуй, самое точно слово. Желающих посмотреть на Флойда оказалось настолько много, что организаторы просто не успевали выдавать заветные браслеты. Небольшую “коробочку”, на которой они стояли, пару раз брали штурмом, а сертификаты участников под конец просто начали бросать в воздух на растерзание толпе.

Портреты заслуженных деятелей культуры, развешанных по всему периметру зала, закачались из стороны в сторону без малейшей посторонней помощи: такого здесь они ещё не видели никогда.

Впрочем, компромисс всё же найти удалось: кому не хватило браслетов участников – отправили в зрительный зал, сами участники заняли места у ринга.

Флойд вышел к публике в хорошем настроении: он много улыбался, заигрывал с ведущей и готов был сделать всё, чтобы рекорд Гинесса состоялся. Для этого нужно было, чтобы его упражнения одновременно выполняли как минимум 509 человек: этого было достаточно, чтобы перебить достижение, установленное на подобной тренировке в Лондоне.

Ещё больше повысить настроение Флойду вызвался один из организаторов мероприятия, президент “Академии бокса” Сергей Чемезов.

- Я вот знаю, что Флойд коллекционирует автомобили. И знаю, что машины российской марки в его коллекции ещё нет, - интригующе начал Чемезов. - Поэтому, Флойд поедет из нашей страны на современном автомобиле “Лада-Веста”.

Слова Чемезова зал поддержал настоящей овацией. Флоид же с благодарностью принял подарок и заявил, что “его карьера – настоящее приключение, которое было бы невозможно без поддержки болельщиков”.

После этого Флойд перешёл от слов к делу, начав тренировку. Рядом с ним упражнения выполняли трое совсем молодых ребят. Боксёр демонстрировал своё мастерство в майке с номером 48 – самая важная победа в карьере над филиппинцем Мэнни Пакьяо стала именно 48-й по счёту.

В начальной стадии тренировки спортсмен демонстрировал различные разминочные упражнения, затем показал элементы действий в атаке, защите и комбинационную работу. И ровно на середине мероприятия Флойд заметил в толпе участников парня, которого на руках держали друзья. Как выяснилось, у фаната была картина с изображением легенды.

Флойд вызвал парня на ринг, обнял его и подписал картину. Поклонник боксёра не скрывал своих чувств: он разрыдался прямо у Флойда на плече. Это было трогательно.

- Картину написал мой дедушка, он любитель бокса и каждый вечер пересматривает бои Флойда. Как только он узнал о приезде боксёра в Россию – тут же нарисовал его портрет и отдал мне. Он был уверен, что Флойд меня заметит, - говорил на ринге парень. - Дед уже мало куда ходит, и автограф будет настоящим подарком для него. Ну и я сам занимаюсь боксом только потому, что 8 лет назал увидел бои Флойда.

Момент с картиной ощутимо взбодрил всех собравшихся. Последнюю часть тренировки парни и, кстати, немало девушек выполнили практически синхронно, позволив Флойду установить заветный рекорд. Организаторы огласили следующие цифры: новое достижение теперь составляет 791 человек.

И есть подозрение, что если Флойд Мейвезер вновь соберётся в Россию – перепрыгнуть эту планку получится очень легко.