Спорт

Правда или миф, что все исландцы знают друг друга: репортаж с матча чемпионата мира

В первой игре на ЧМ исландцы играли с аргентинцами
Правда или миф, что все исландцы знают друг друга: репортаж с матча чемпионата мира
Исландцы после матчей обычно тепло благодарят трибуны, на которых они знают не только своих близких. Фото Василий Кузьмичёнок
Исландцы после матчей обычно тепло благодарят трибуны, на которых они знают не только своих близких. Фото Василий Кузьмичёнок
Рюрик Гисласон подписывает футболку со своим именем. Фото Василий Кузьмичёнок
Рагнар Сигурдссон после игры перелез через ограждение, чтобы пойти к трибунам. Фото Василий Кузьмичёнок
Рагнар Сигурдссон общается с болельщиками. Фото Василий Кузьмичёнок
Хордур Бьоргвин Магнуссон обнимается с друзьями на трибуне. Фото Василий Кузьмичёнок
Вратарь Ханнес Тор Халлдорссон не раз спасал команду, за что исландцы ему очень благодарны. Фото Василий Кузьмичёнок
Исландцы снова смотрелись достойно, за что каждый благодарил партнёров. Фото Василий Кузьмичёнок
В Россию приехали тысячли исландцев, которые затем поедут за командой в Волгогорад и Ростов. Фото Василий Кузьмичёнок
Знаменитое исландское "Ху!" помогало команде. Фото Василий Кузьмичёнок
Сара Стурлудоттир приехала в Россию с мужем и детьми. Фото Василий Кузьмичёнок
Сигурдур Стейнар Йонссон - племянник Кари Арнассона. Фото Василий Кузьмичёнок
Исландский певец Свавар Эллиди Сваварссон работал с вратарем Ханнесом Халльдоурссоном, когда он выполнял роль режиссёра. Фото Василий Кузьмичёнок
Исландцы после матчей обычно тепло благодарят трибуны, на которых они знают не только своих близких. Фото Василий Кузьмичёнок1/12

Сборная Исландии – самая маленькая страна, которая квалифицировалась на чемпионат мира по футболу. Существует много шуток на тему, что все исландцы друг друга знают, но как убедилось Metro, в этих шутках не доля правды, а практически сто процентов правды. Перед матчем викингов со сборной Аргентины мы пообщались с болельщиками, чтобы выяснить, знают ли они кого-нибудь из игроков национальной команды. Искать пришлось недолго. Первая встретившаяся нам болельщица Хельга Катрин Йонсдоттир хоть и отметила, что между всеми исландцами можно найти какую-то связь, но не знала никого лично, а уже на следующем человеке теория подтвердилась.

– У нас маленькая страна, поэтому ты знаешь всех, – смеется Сара Стурлудоттир. – Например, сын Олафура Инги Скуласона ходит в наш детский сад, а защитник Рагнар Сигурдссон – лучший друг моей кузины.

Сара Стурлудоттир приехала в Россию с мужем и детьми.
Василий Кузьмичёнок
Сара Стурлудоттир приехала в Россию с мужем и детьми.

Облачённый в шлем викинга Гудмундур Хелги Финнбогасон рассказал Metro, что не знаком ни с кем из команды, но его друг общается с парой футболистов, с которыми вместе учился в школе, а некоторые болельщики даже пересекались с игроками сборной на поле.

– С некоторыми членами сборной мы играли в футбол в детстве. Например, он много лет назад играл с Олафуром Инги, а вот его вообще зовут Хеймир Хадльгримссон, как главного тренера сборной, – говорит Хеймир Фаннар Халльгимссон, указывая на своих друзей.

– Но я ему не родственник, просто одинаковые имена. Мне повезло, можно этим пользоваться и извлекать выгоду, – смеется тёзка наставника исландцев.

Как оказалось, одинаковые имена – весьма распространённое явление для исландцев.

– Я знаю всех игроков через своих знакомых. Мой коллега – лучший друг Эмила Холлфредссона, они дружат с раннего детства, а его девушка училась со мной в одной школе, мы выросли вместе, – начал свой рассказ следующий болельщик, а его спутница добавила: "Кстати, его зовут Рагнар Сигурдссон – как защитника сборной".

– Я тоже знаю некоторых игроков, например, Альвреда Финнбогасона, а с Ханнесом Халльдоурссоном мы раньше работали вместе, когда он был режиссером, а я у него снимался, – включается в разговор их друг Свавар Эллиди Сваварссон.

– Вообще он известная личность в Исландии, популярный певец, – объясняет нам Рагнар Сигурдссон. – Но я вообще-то в России тоже чувствую себя как знаменитость, потому что многие хотят с нами фотографироваться.

В поисках знакомых исландских футболистов удалось встретить даже родственника одного из них.

– Кари Арнассон мой дядя! – обрадовался нашему вопросу Сигурдур Стейнар Йонссон – Моя прабабушка и его бабушка – сестры. Он отличный футболист, который знает, что делать, он не совершает на поле необдуманных поступков. И еще я знаю много братьев разных игроков.

Сигурдур Стейнар Йонссон - племянник Кари Арнассона.
Василий Кузьмичёнок
Сигурдур Стейнар Йонссон - племянник Кари Арнассона.

По словам Сигурдура Стейнара, все люди в Исландии рождаются футбольными болельщиками:

– У нас все играют в футбол. Ты начинаешь в шесть лет и если лет до 14 не стал хорошим игроком, то становишься просто болельщиком. Или если тебе не нравится футбол, то ты просто смотришь, как сборная Исландия играет в футбол, ну или гандбол. 95% страны смотрит футбол.  

– В Исландии больше всего любят две вещи: футбол и Евровидение, – со смехом добавляет другой болельщик Кристинн Олафссон.

Побед на песенном конкурсе у Исландии не было, так может футболисты привезут домой золото?


Metro попросило исландских болельщиков объяснить, в чем секрет популярности их сборной и поделиться впечатлениями от России.

Хельга Катрин Йонсдоттир:
"Думаю, что секрет нашей популярности в том, что мы самая маленькая страна, которая квалифицировалась на чемпионат мира. И если люди не знают за кого болеть, то болеют за самую маленькую нацию. В Исландии футбол был популярен и до Евро-2016, а после него произошёл настоящий бум, сейчас все маленькие дети играют в футбол. Не все наши игроки профессиональные футболисты, у кого-то есть другие профессии, например, один из них занимается продажами. В России мы впервые и нам очень нравится! Люди здесь очень милые и атмосфера невероятная, все очень дружелюбные, все просто здорово!".

Сара Стурлудоттир:
"Мы андердоги, маленькая нация, которая впервые пробилась на чемпионат мира и в этом есть некое преимущество. В Исландии огромный интерес к футболу, сейчас каждый хочет быть следующим Гильфи Сигурдссоном или кем-то вроде него, мои дети тоже играют в футбол. Мы с мужем были на матче Исландии с Англией в Ницце на чемпионате Европы и это было невероятно круто, поэтому мы решили устроить летние каникулы вместе с детьми, чтобы посмотреть все игры сборной. Мы арендовали машину и планируем проехать по России. Нам у вас очень нравится, люди такие дружелюбные. Мы потерялись в метро и нам помогли разобраться".

Рагнар Сигурдссон:
"Мы черт возьми лучшая команда! Помимо того, что мы хорошо играем в футбол, секрет нашей сборной в том, что она очень сплочённая. Мы как семья и людям нравится это видеть".

Сигурдур Стейнар Йонссон:
"Я думаю, что мы всем нравимся, потому что мы очень позитивные. Когда мы путешествуем по миру, то нам все нравятся и мы всем нравимся. Даже сейчас мы с аргентинцами соперники, но когда мы их видим, то говорим: "Дай пять!" В вашей стране мы всего один день, но ощущаем гораздо больше гостеприимства, чем за две недели во Франции во время Евро-2016! Я не ожидал, что люди в России такие милые, всегда стараются помочь"
 

Исландцы научили спортивного редактора Metro своему знаменитому кличу

На чемпионате Европы 2016 года сборная Исландии запомнилась не только прекрасной игрой, но и своими эффектными болельщиками, которые сотрясали своды стадионов криком "Ху!". На чемпионате мира в Москве я попросила болельщиков показать, как правильно болеть по-исландски. Для этого нужен человек, который отбивает ритм: после того, как он дважды стучит в барабан (или по любой поверхности), остальные болельщики, стоящие с разведёнными руками, хлопают после паузы. Постепенно паузы сокращаются, а ритм ускоряется до того момента, пока хлопки не переходят в аплодисменты.