Спорт

"Меня чуть не съели животные": аргентинский фанат приехал в Россию на велосипеде ради сборной

Репортёр Metro поговорил с Матиасом Амайей
"Меня чуть не съели животные": аргентинский фанат приехал в Россию на велосипеде ради сборной
"Меня чуть не съели животные": аргентинский фанат приехал в Россию на велосипеде ради сборной
Велосипедист из Аргентины приехал в Россию на матчи любимой сборной, преодолев огромное расстояние. Фото РИА Новости
Велосипедист из Аргентины приехал в Россию на матчи любимой сборной, преодолев огромное расстояние. Фото РИА Новости
Велосипедист из Аргентины приехал в Россию на матчи любимой сборной, преодолев огромное расстояние. Фото РИА Новости
Велосипедист из Аргентины приехал в Россию на матчи любимой сборной, преодолев огромное расстояние. Фото РИА Новости1/2

Велосипедист и футбольный болельщик Матиас Амайя уже пять лет следует за сборной Аргентины, куда бы она ни отправилась. В 2014 году работник фармацевтической компании уехал из дома на чемпионат мира в Бразилии и уже не вернулся. Сейчас уроженец провинции Сан-Хуан путешествует по России и болеет за аргентинцев, хотя те пока не сильно его радуют.

– Своё путешествие в Россию я начал в Южной Америке, откуда приехал в Центральную. В Панаме я сел в самолёт и долетел до Испании. Два года путешествовал по Европе, за это время пересёк границы 17 стран. Моё путешествие было нелёгким, и я очень благодарен всем, кто помог мне. Россия удивила с первого дня! Помню, было весело уже на границе Эстонии с Россией, пограничники вели себя со мной очень вежливо, хотя я не знал их языка. Запомнился и случай в одном из городов – я остановился там на заправке, чтобы купить воды. Но у меня не было ваших денег. Тут же нашлись люди, обменявшие валюту на рубли – они даже угостили меня кофе, а потом устроили со мной фотосессию. В России люди ведут себя так, будто я один из них – здесь я не чувствую себя иностранцем.

Матиас отметил, что чемпионат мира в России организован на высоком уровне, при этом больше всего его впечатляет безопасность, обеспеченная для туристов. Он отмечает, что каждому болельщику уделяют много внимания.

– Мы, болельщики, ощущаем себя здесь свободными и наслаждаемся чемпионатом, – улыбается Матиас. – А полицейские всегда рядом, на случай, если ситуация вдруг выйдет из-под контроля. При этом никто не злоупотребляет здесь властью. И это мне очень нравится. А ещё я поражён чистотой на ваших улицах! Мне кажется, люди, которые убираются на улицах каждый день во время чемпионата, должны получить особую награду. Я и сам подрабатываю уборщиком во время путешествий и знаю, насколько это непростой труд. А ведь этих людей никто не запоминает. Вот почему я хочу особо отметить их работу.

Само собой, Матиас следит за тем, как выступает в России сборная Аргентины. Бело-голубые пока его не сильно радуют – в первом матче они сыграли вничью с Исландией 1:1, при этом Лионель Месси не реализовал пенальти. Во второй игре южноамериканцы и вовсе были разгромлены Хорватией 0:3 и теперь они рискуют не выйти в плей-офф. Что интересно, после второго матча аргентинцы даже не подошли к трибунам, чтобы поблагодарить своих преданных фанатов.

– Я бы не хотел комментировать их игру, они и сами прекрасно знают, что делать, как общаться с болельщиками, – вздыхает Матиас. – Я только про себя знаю, про то, что лично я делаю для своей страны, как я прославляю её во время своих путешествий.

Любопытно, что аргентинец ездит по странам на велосипеде, который ему подарили родители в 1990 году. Он называет его "Свобода". Потёртый уже велосипед весит 90 килограммов, за пять лет Матиас проехал на нём 80 тысяч километров и побывал в 37 странах.

– За время путешествий чего со мной только не было! – усмехается Матиас. – Например, я забирался на гору в Боливии (5300 метров над уровнем моря), пересекал пустыню за пять дней, переплывал реки, был в джунглях Амазонии, видел там людей, которые не носят одежду, ел сырое мясо, потому что аборигены никогда не видели огня. Я много раз рисковал жизнью, к моей голове воры приставляли пистолет, а к горлу – нож, а однажды меня чуть не съели дикие животные. Эх, если бы футболисты сборной Аргентины знали, на что идут фанаты ради них, они бы куда лучше выкладывались на поле!

У Матиаса есть своё жизненное кредо, которое помогает ему не отчаиваться даже в самых непростых ситуациях – а ЧП случаются во время каждого путешествия этого неординарного болельщика.

– Если у тебя есть цель, мечта, что-то, что делает тебя счастливым, ты должен следовать зову сердца, – говорит он. – А если ты вдруг не видишь пути, по которому нужно следовать, то подключай разум и сердце, делай всё ради достижения цели. Только помни, если у тебя в голове есть какой-то план, но твоё сердце противится ему, за дело не стоит и браться.