Спорт

Медведева и Туктамышева не вошли в состав сборной на чемпионат Европы

Сегодня исполком ФФККР утвердил состав национальной команды
Медведева и Туктамышева не вошли в состав сборной на чемпионат Европы
Евгения Медведева. Фото Getty
Евгения Медведева. Фото Getty
Елизавета Туктамышева. Фото Getty
Елизавета Туктамышева. Фото Getty
Елизавета Туктамышева. Фото Getty
Евгения Медведева. Фото Getty
Евгения Медведева. Фото Getty
Евгения Медведева. Фото Getty1/6

По итогам чемпионата страны по фигурному катанию на коньках, прошедшего с 19 по 23 декабря в Саранске, был определён состав сборной России на чемпионат Европы.

По правилам, чемпион и серебряный призёр чемпионата России включаются в команду автоматически, а третий участник отбирается решением тренерского совета. Однако случилось непредвиденное: весь пьедестал почёта на национальном первенстве заняли юниорки, которые, по правилам Международного союза конькобежцев, в силу возраста не могут участвовать во взрослых соревнованиях. В связи с этим в команду сборной отбирались фигуристки, занявшие места за юниорками.

В итоге в женском одиночном катании Россию на чемпионате Европы представят Станислава Константинова, Алина Загитова и Софья Самодурова. Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева вошли в запас.

- Состав российской команды на чемпионат Европы по решению тренерского совета сформирован по спортивному принципу и единогласно утвержден членами исполкома ФФККР, - отмечается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России.

У мужчин на чемпионате Европы выступят Максим Ковтун, Михаил Коляда и Александр Самарин. Запасные: Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев и Сергей Воронов.

В соревнованиях спортивных пар Россию на чемпионате Европы представят Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Забияко и Александр Энберт, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Запасные: Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

В танцах на льду заявлены Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Софья Евдокимова и Егор Базин. Запасные: Бетина Попова и Сергей Мозгов, Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Также был утверждён состав команды на Универсиаду, которая пройдёт в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года. Среди женщин на ней выступят Станислава Константинова и Елизавета Туктамышева, запасными стали Евгения Медведева и Мария Сотскова.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдёт в Минске с 21 по 27 января 2019 года.