Спорт

Мама автора исторической для России медали на ОИ: Настя начинала вратарём в футболе

Репортёр Metro пообщался с Натальей Брызгаловой
Мама автора исторической для России медали на ОИ: Настя начинала вратарём в футболе
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty
Керлинг на Олимпиаде. Фото Getty1/10

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий выиграли для России историческую медаль на Олимпиадах – в керлинге. Супружеская чета завоевала бронзу в Пхенчхане, хотя имела все шансы побороться и за золотую награду – в полуфинале со швейцарцами не хватило самой малости. За два энда до конца они вели в счёте 5:4, но швейцарцы собрались и набрали два очка подряд.

У россиян был шанс всё исправить, но для этого нужно было совершить практически невозможное – одним броском вытолкнуть жёлтый камень соперников, который прикрывали два других. Это могло принести четыре очка. Супруги долго совещались, но решили пойти простым путём, отправить камень в "дом", чтобы сравнять счёт и перевести игру в экстра-энд. Не получилось. В итоге – поражение 5:7.

В поединке за бронзу Настя и Саша разгромили норвежцев 8:4 и, таким образом, стали третьими в дабл-миксте. Что интересно, в данной дисциплине Россия впервые представила своих спортсменов, и сразу – такой успех. Репортёр Metro пообщался с мамой Насти Брызгаловой и узнал, что родители привели дочь в кёрлинг по чистой случайности.

Наталья Брызгалова рассказала, что на протяжении всей Олимпиады ей было тревожно за дочь.

– Это было и до игр, и во время, и после, пока не закончились соревнования, – рассказывает она Metro. – Спали по несколько часов под корвалолом (улыбается). Игры всегда смотрим в разных комнатах и за закрытыми дверями, так легче.

В керлинг Настя попала, когда её папа-военный перевёз семью в Петербург.

– Пошли гулять в парк, там была хоккейная коробка и висело объявление о наборе 14-летних девочек в группу кёрлинга, – вспоминает Наталья. – Решили попробовать – и получилось! До этого жили на территории полка, а там, кроме трёх мальчиков, никого не было. Так она с ними и дружила, они её на ворота ставили, пока в футбол играли.

Наталья, отдавая дочь в секцию по кёрлингу, о данном спорте только слышала – бывать на соревнованиях не доводилось. Но очень быстро женщина поняла, что это замечательный вид спорта. Наталья рекомендует его родителям, которые думают, в какую спортивную секцию отводить своих детей.

– Настя же сама выбор сделала, мы просто рядом были всегда, – вспоминает она. – Колебаться при выборе не надо, кёрлинг – интересный вид спорта, очень мобилизует. Спортсмены живут как одна семья, общаются друг с другом, несмотря на тренировки и соревнования. Фишка этого вида спорта в том, что там не только тело тренируешь, там ещё и думающая голова нужна. Недаром его называют шахматами на льду. Хотя правильно разработанная тактика важна в любом виде спорта.

Кёрлинг – кёрлингом, а образование – образованием. Спорт не помешал Насте в учёбе, где она всегда держала высокий уровень.

– Кёрлинг не помешал дочери закончить школу с серебряной медалью и получить высшее образование, – говорит Наталья. – Она сумела поступить на бюджет в Институт путей сообщения (факультет информационных систем и управления). Она успешно его закончила, теперь получает второе высшее, уже спортивное.

Как считает Наталья, брак с Александром Крушельницким помогает дочери добиваться высоких результатов на льду.

– Они ещё молодая пара, с возрастом начнут более глубоко чувствовать друг друга, и это им пойдёт на пользу, – считает Наталья. – Решение тренера оставить их вместе – верное. Они дополняют друг друга.

Олимпиада в Пхенчхане начиналась для Насти и Саши очень волнительно – после поражения от США (3:9) к ним нагрянули допинг-офицеры, потом на групповом этапе было ещё болезненное поражение от Канады (2:9). Несмотря на все неприятности, российский дуэт до последнего претендовал на самые высокие места. Но швейцарцы и на групповом этапе, и в полуфинале были капельку сильнее.