Российский лыжник Сергей Устюгов занял второе место в масс-старте на 50 км свободным стилем на чемпионате мира в финском Лахти. На марафонской дистанции лучшее время показал канадец Алекс Харви. Устюгов же уступил лидеру лишь в финишном створе.

Для россиянина эта медаль стала пятой на мировом первенстве. Ранее он завоевал два золота (в скиатлоне и командном спринте) и два серебра (в личном спринте и эстафете).

Благодаря ярким выступлениям Устюгова сборная России заняла третье место в медальном зачёте, уступив норвежцам и немцам. Всего на счету россиян шесть медалей.
 
– Шесть медалей на чемпионате мира – это успех, но в большей степени заслуга Сергея Устюгова, – заявил Metro бронзовый призёр Олимпиады Иван Алыпов. – Два золота и три серебра – это круто. У Устюгова были шансы выиграть и масс-старт на 50 км, но здесь сказался опыт Алекса Харви, который был очень мотивирован в этой гонке. Было видно, что на протяжении всей дистанции Харви экономил силы. Отмечу, что чемпионат мира получился очень интересным и красочным.