Британец Льюис Хэмилтон стал победителем на Гран-при России чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Соревнования 26 сентября проходили в Сочи.

Второе место завоевал гонщик команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен, третье место – у испанца Карлоса Сайнса из "Феррари". Российский гонщик Никита Мазепин из команды "Хаас" занял 28-е место. Два гонщика сошли с дистанции.

В общем зачете Хэмилтон завоевал 246,5 очка, Ферстаппен – 244,5 очка. Тройку лидеров замыкает финн Валттери Боттас из "Мерседеса" (151 очко).

Для пилота команды "Мерседес" Хэмилтона победа стала 100-й в "Формуле-1". До этого он финишировал первым на этапах 2014, 2015, 2018 и 2019 годов.

Днем ранее из-за непогоды в Сочи отменили третью практику и квалификационные заезды "Формулы-1". Как уточняли организаторы, трасса позволяет проводить гонки даже в плохую погоду, однако на место не могли вылететь вертолеты с медиками, которые должны присутствовать на "Формуле-1".

24 сентября Хэмилтон во время второй тренировки ВТБ Гран-при России "Формулы-1" при заезде в боксы своей команды случайно сбил механика, отвечающего за передний домкрат.

По словам Хэмилтона, причиной инцидента стало то, что перед заездом в боксы он по ошибке нажал на кнопку, меняющую баланс тормозов, что не позволило ему вовремя остановиться.

Гонщик тут же извинился перед механиком по радиосвязи и поинтересовался его состоянием. В Mercedes сообщили, что с механиком всё в порядке, он не получил серьезных травм в результате инцидента, пишет "Спорт-Экспресс".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU