Спорт

Лотар Маттеус похвалил сборную России

Звезда мирового футбола ответил на вопросы Metro
Лотар Маттеус похвалил сборную России
Лотар Маттеус похвалил сборную России
Немецкий футболист Лотар Маттеус. Фото Getty
Немецкий футболист Лотар Маттеус. Фото Getty
Лотар Маттеус стал чемпионом мира в составе сборной Германии (1990 год). Фото Getty
Сборная Германии празднует победу в чемпионате мира по футболу, 1990 год. Фото Getty
Сборная Германии празднует победу в чемпионате мира по футболу, 1990 год. Фото Getty
Немецкий футболист Лотар Маттеус. Фото Getty
Немецкий футболист Лотар Маттеус. Фото Getty
Немецкий футболист Лотар Маттеус. Фото Getty1/6

Звезда сборной Германии и чемпион мира в её составе, лучший игрок планеты 1990 года Лотар Маттеус прилетел в Россию на чемпионат мира.

Немецкий футболист уже успел побывать на многих матчах, оценить уровень подготовки страны к мундиалю, а также побеседовать обо всём этом с корреспондентом Metro.

Лотар Маттеус – немецкий футболист, защитник и полузащитник. Выступал за сборную Германии по футболу, является рекордсменом по количеству матчей, проведённых в составе национальной команды (150 матчей).
В 1990 году привёл свою сборную к победе на чемпионате мира, за что был признан лучшим игроком года в Германии и Европе, а через год – и в мире.
После завершения игровой карьеры Лотар Маттеус занялся тренерской деятельностью. В настоящее время работает экспертом на немецком канале Sky Sport.

Лотар, это ваш первый визит в Москву и в Россию? Какие впечатления?

– Нет, в России я не в первый раз. За последние 20 – 30 лет достаточно часто посещаю эту страну, поэтому ничего удивительного или поразительного в Москве и в России я не заметил. Но это только потому, что я очень хорошо знаком с этой страной.

А что можете сказать про организацию ЧМ–2018?

– Организация чемпионата просто фантастическая, всё происходит на очень высоком уровне. Причём я это говорю не только со своей стороны, я вижу, что и другие иностранцы также очень положительно отзываются о России. Я посмотрел несколько футбольных матчей – были сюрпризы, неоднозначные исходы.

Кстати, про сюрпризы. Германия проиграла Южной Корее и покинула мундиаль – удивлены? Почему так вышло?

– Конечно же, мы все обескуражены из-за того, что наша сборная не смогла выйти из группы. Не только я, но все футболисты и наши соотечественники очень расстроены. Но почему-то так сложилось, что мы плохо играли, и поэтому тут надо задать вопрос: мы либо хотим плохую игру и хороший результат, либо хороший результат при плохой игре.

А как оцените игру сборной России? Смотрели матчи с её участием?

Да, я посмотрел все матчи сборной России, некоторые из них прямо на стадионе. Мне очень понравилось, как выступала команда. Да, возможно, у неё нет таких классных игроков, как у Бразилии, Аргентины или Германии, но тем не менее та командная работа, которую проделали российские футболисты, она толкала их вперёд. Мы видели, что Дзюба проявил настоящие лидерские качества, и вот эта вот вся атмосфера заряжённости – она помогла России так хорошо выступить.

Ваш прогноз на финал ЧМ–2018. Кто будет играть?

– Бельгия и Англия.