Что думаете о выступлении наших девочек?

Я скажу, что выходя вчера на соревнования, девочки максимальную задачу решили. Это было в плане и возможности для этого были. Олимпийские игры ни с чем не сравнимы и нервы ещё никто не отменял. Когда вышла Маша Пасека на прыжок, безусловно, там была достаточно мощная конкуренция, но первая гимнастка из Северной Кореи сразу допустила серьёзнейшую ошибку и выбыла из игры. Но когда пропрыгала Штайнгрубер из Швейцарии, я немножко напряглась. Маша заявляла очень сложных два прыжка, а чем выше сложность, тем больше риска. Тут всё на взводе, на пределе и начинается игра по тонкому лезвию ножа. Но Маша в этот момент оказалась как всегда красоткой, я её вчера так и обозвала в комментариях. Она действительно красивая девушка и мастерица прыгать. Она завершала лондонскую Олимпиаду бронзовой медалью на прыжках, а теперь поднялась на ступень выше. Почему мы рады этой серебряной медали? Потому что, к сожалению, я должна признать, эту американку Байлз пока никто не может перепрыгать. Для этого, может, и было достаточно трудности и мощи у Пасеки, но ещё нужно очень много поработать над техникой исполнения и выполнять всё абсолютно безошибочно, тогда можно тягаться.

А как вам Алия Мустафина?

Что касается брусьев, то это признанный коронный снаряд России у женщин. Прошлый раз олимпийской чемпионкой была Алия Мустафина и сейчас она опять в финале, а рядом с ней ещё одна девочка из нашей команды Дарья Спиридонова. Хорошая исполнительница упражнений на брусьях, но она юная и впервые попала на Олимпиаду. Этим можно и объяснить её срыв, и в то же время попал – значит терпи, сражайся, слабаков Олимпийские игры в любом виде спорта не терпят. Если ты слабинку дал, значит, пиши жалобу на себя. Мустафина великолепно провела свою программу с таким характерным для неё почерком лихости, смелости, виртуозности и какого-то такого достойного исполнительского мастерства, что, конечно, когда Алия приземлилась, было понятно, что она чемпионка. Но нельзя было ещё окончательно веселиться, потому что за ней выходила как раз американка, имеющая в квалификации лучший результат. Я, честно говоря, с ней не была знакома, очень серьёзно смотрела на эту девочку Кочан или Кошан, как её правильно называть. Безусловно, она имеет прекрасные данные, они по трудности сделали одинаковые программы, но исполнительски она допустила небольшую ошибку. Справедливо и абсолютно честно первая ступень была за Мустафиной, вторая за американкой, а третья – за немкой Шедер. Здесь было немного досадно, потому что Дарья Спиридонова безусловно была способна быть в призёрах на брусьях.

Алия говорила, что хочет взять перерыв и вернуться к Олимпиаде-2020 в Токио. Как считаете, получится ли после этого выступать на столь же высоком уровне?

Я за неё не буду отвечать, это её право. Она строит планы, хочет восстанавливаться, может, замуж выйти. Это вопрос только к ней. Но два года – я не помню в гимнастике такого большого перерыва ни у кого из лидеров. Но ей возвращаться с фамилией Мустафина на какие-то средние роли… мне даже представлять этого не хочется. Но для того, чтобы работать на высоте после двухлетнего перерыва… Но не знаю, всё возможно.

Если возвращаться к командным соревнованиям. Вы говорили, что с акробатикой американок нам пока невозможно тягаться.

У нас налицо в чём нам нужно прибавить. У нас два снаряда просто в провале. Конечно, бревно такой снаряд, который не прогнозируется. Я всегда так говорила и он действительно таким является. У нас Мустафина чемпионка мира на бревне, а здесь, например, упала. Невозможно предугадать, кто устоит. И всё равно мы в акробатике сильно отстаём от американок, это видно невооружённым глазом. Я так выросла, воспитана, что мы равнялись только на золотые медали, прогнозировали развитие, и, конечно, очень больно, что в финале на вольных упражнениях мы не увидим ни одной нашей девочки. Это был коронно признанный вид российский вид гимнастического многоборья. Байлз, безусловно, выиграет. Но немного не в ту сторону идёт развитие и если бы рядом присутствовали красивые гимнастки с русской школой хореографии в сочетании с акробатикой, то могли бы поспорить. А так куда идти, куда развивать мировую гимнастику? Я вчера даже комментируя хотела об этом поговорить, но эмоци захлёстывают и не успеваешь. Сейчас Байлз признанная чемпионка и ничего с ней не сделаешь, никуда не запрячешь, она всё равно выиграет, ну вот кроме брусьев. Если она на бревне упадёт, то это просто кому-то повезёт. А с другой стороны захочется ли простому зрителю ходить и смотреть на такую гимнастику? Гораздо интереснее и красивее Мустафина. Ножки должны быть длиннными относительно тела, ручки, головка должна сидеть не на плечах сразу, а шейка должна быть. Это я так условно говорю. Вы же видели эту Байлз? Надо было обязательно оказаться в финале на вольных упражнениях, чтобы ещё раз показать красивую школу российской гимнастики. Идеальный вариант – всю красоту оставить и сильно прибавить в акробатике, я бы даже сказала, начиная с базы. Нужно серьёзно вставать на акробатические рельсы. Это что касается вольных упражнений, но также проседает и опорный прыжок, несмотря на то, что у нас Маша серебряный призёр. А дальше-то мы пока не видим. И не то, что не видим, а в этом прыжке игра в одни ворота. Там Америка сразу оторвалась, исполняя прыжок в командных соревнованиях и нам пришлось очень напряжённо догонять.

Уже не могу представить гимнастику без вашего голоса, смотрю соревнования с вашими комментариями с большим удовольствием. Сегодня с утра был показательный момент, что коллеги обсуждали не только успех Мустафиной, но и ваши перлы: “кочан капусты” и прочее.

Извините ради бога, иногда расслабляюсь. Понимаете, я же это всё прожила. Я и сама олимпийская чемпионка и тренер, и судьей я была советской 25 лет одна на этом "электрическом стуле". Я со всех позиций вижу. Скромно скажу, что у меня получается лучше комментировать, чем у человека, который вроде понимает, видит, но со всех сторон недопонимает. Мне искренне приятно, что мою работу отмечают.