Том Брэди собирается провести свой 23-й сезон в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Он вернулся в "Тампу-Бэй Бакканирс".

"За последние 2 месяца понял, что моё место ещё на поле, а не на трибунах, – заявил он. – Время уйти придёт, но не сейчас. Я люблю свою команду. Остались незавершённые дела".

Любимец фортуны

История Тома Брэди похожа на сказку. Выпускник Университета Мичигана авансом попал в провинциальный клуб "Нью-Ингленд Пэтриотс" – и уже через год стал основным квотербеком. Эта позиция – ключевая в атаке, и Том оправдал ожидания. В первом полноценном сезоне он выиграл Супербоул, став одним из лучших на поле.

С тех пор Том считается суперзвездой. Единственным игроком, который мог хоть как-то с ним конкурировать за звание лучшего футболиста всех времён, был принимающий "Сан-Франциско Форти Найнерс" Джерри Райс. Но даже его позиции зашатались, когда Том Брэди и его клуб совершили невозможное в 2016 году. Проигрывая в Супербоуле 3:28 "Атланте Фэлконс", команда Брэди совершила спортивный подвиг и выиграла. Это похоже на легендарное спасение молодёжной сборной России по хоккею, которая, уступая в финале чемпионата мира Канаде 0:3 после 2 периодов, взяла золото – 5:3.

При этом Брэди не оказался "игроком одной команды". Как только он перешёл в "Тампу-Бэй Бакканирс", сразу же выиграл Супербоул. А после второго сезона в "Тампе" объявил об уходе – это произошло в январе 2022-го.

– Уход Брэди стал историческим событием, – сказал Metro эксперт в американском футболе Станислав Рынкевич. – Он всеми воспринимался как лучший игрок в истории и уходил в качестве одного из лучших квотербеков в НФЛ. Даже в 44 года Том до последнего претендовал на награду MVP – это беспрецедентный случай.

На радость миллионам поклонников атлета, их кумир вскоре решил вернуться.

– Это его решение вызвало двойственные чувства, – подчеркнул Рынкевич. – С одной стороны, мы получаем ещё один год главной звезды. Это сильный игрок, будет масса сюжетных линий. И – новые исторические рекорды. С другой стороны, 43 дня назад все его так громко проводили... А теперь это всё, получается, зря. Помните, как доктор Ватсон убивался по Шерлоку Холмсу, а потом оказалось, что тот живой? Вот такие примерно ощущения.

По мнению Рынкевича, людям, далёким от спорта, простительно не знать Брэди, несмотря на все его достижения.

– А вот любителям спорта знать его надо. Американцы ставят Тома выше Леброна Джеймса, Уэйна Гретцки и даже Майкла Джордана!
Том Брэди обнимает дочь Вивиан, рядом – его жена Жизель Бюндхен.

Том Брэди обнимает дочь Вивиан, рядом – его жена Жизель Бюндхен.

Getty

Фото:

"Храню постеры с Томом"

Принимающий Moscow United Даниил Исаев считает Тома величайшим игроком:

– Он уже настолько опытен, что все его движения запрограммированы. Да, возвращаться в спорт в 44 года необычно, но мне кажется, Том надеется выиграть свой последний Супербоул. И тогда уже на 100 процентов он уйдёт. А если победит, его вклад будет огромным. Квотербек – ключевой игрок в нападении. Без него нельзя сыграть ни одной комбинации. У нас в команде тоже есть квотербек, но сравнивать его с Томом не могу. Это всё равно что сравнивать танк Т-34 с "Арматой".

Квотербек "Московских сирен" Виктория Дзагоева считает, что добиться высот Тому помогла его жена, бразильская супермодель и актриса Жизель Бюндхен.

– Неоценимый вклад в его победы и спортивное долголетие вносит супруга, – сказала Metro Виктория. – Она следит за его здоровьем, режимом питания, отдыхом. Лично для меня Том – пример настоящего профессионала. Понятно, что в российском футболе, а тем более женском, мы и мечтать не можем добиться того, чего добился Том. Но он продолжает удивлять и вдохновлять! Разменял пятый десяток лет, заработал миллионы, добился признания, но по-прежнему ищет мотивацию работать. Вот уж для кого нет предела совершенству. Невольно задумываюсь, что и я смогу добиться успеха. Надо просто сегодня прийти на тренировку, отработать на ней по максимуму, а завтра – свернуть горы!

Принимающая столичных "Стрекоз" Настасья Токарева-Дашкевич – давняя поклонница Тома Брэди. У неё есть постеры, футболки с Брэди – и даже статуэтка.

– Том – великий игрок. Когда он на поле, это значит, что точно будет шоу. Не случайно многие из Супербоулов, в которых он принимал участие, признавались самыми интересными в истории. Меня всегда поражала уверенность Тома в себе. Даже не верится, что в молодости он занимался со спортивным психологом. Были случаи, когда команда Брэди висела на волоске от поражения, но с помощью его точного паса игра переворачивалась на 180 градусов. Философия Do Your Job помогает мне не сдаваться после промаха, всегда верить в себя до конца и знать, что в игре представится ещё шанс, чтобы себя проявить. Не получилось в этот раз – нужно собраться и работать дальше над достижением цели. Желательно сопровождать это обаятельной улыбкой – как у Тома Брэди!

Том Брэди в фактах и цифрах

  • Родился в Сан-Матео (Калифорния).
  • Рост – 193 см, вес – 102 кг.
  • Одержал 7 побед в Супербоуле (из них 6 – с "Нью-Ингленд Пэтриотс").
  • 5 раз признавался MVP Супербоула.
  • 3 раза становился MVP регулярного чемпионата.
  • 2 раза был лучшим нападающим НФЛ.

Эксперт. Станислав рынкевич, шеф-редактор издания об американском футболе на русском языке First & Goal

- Насколько развит американский футбол в России?
- У нас это любительский вид спорта. Существует несколько полупрофессиональных команд, где отдельным игрокам (часто – легионерам) выплачивается зарплата, а остальным компенсируются затраты на переезд. Но большинство команд живут на взносы самих игроков. Тем не менее крупные региональные и национальные соревнования проводятся ежегодно.

- В каком формате проводится чемпионат страны?
- В этом году он разбит на три лиги, в которых должны сыграть 35 команд из 22 городов страны.

- Есть у нас достижения?
- В 2019 году московские "Спартанцы" выиграли престижный еврокубок. Сборная выиграла свой последний матч – против Швейцарии. А так – самым большим достижением остаётся победа юниорской сборной на чемпионате Европы – 2002. Локальные звёзды у нас есть, кто-то ездил в Америку, кто-то – в европейские лиги, – но без прорывов.

- Затронут ли американский футбол в России санкции?
- Скорее всего, из-за них сборным России не позволят участвовать в мировых и континентальных первенствах. Но сообщество и так не очень избаловано подобным участием, поэтому влияние возможных санкций будет минимальным.