Спорт

Кто заменит Артёма Дзюбу в сборной?

Metro определило 4 кандидатов на замену Артема Дзюбы в национальной сборной по футболу
Кто заменит Артёма Дзюбу в сборной?
Валерий Карпин. Фото РИА Новости
Валерий Карпин. Фото РИА Новости
Александр Ерохин. Фото РИА Новости
Федор Смолов. Фото РИА Новости
Александр Соболев. Фото РИА Новости
Николай Комличенко. Фото РИА Новости
Валерий Карпин. Фото РИА Новости1/5

Капитан "Зенита" и сборной России в последних семи матчах не забил ни одного гола с игры. Всё идёт к тому, что новый наставник национальной команды Валерий Карпин не вызовет форварда на сентябрьские матчи отбора ЧМ-2022.

Александр Соболев
Клуб: "Спартак"
Возраст: 24 года
Матчей/голов за сборную: 8/3

Безусловно, спартаковец – будущее сборной России. Он молод, результативен, у него прекрасные габариты для центрального нападающего. Но в сборной он постоянно находился в тени Дзюбы. На минувшем чемпионате Европы Соболев провёл на поле в сумме 35 минут – выходил на замену в матчах с Финляндией (1:0) и Данией (1:4). Сейчас в клубе у футболиста тоже непростой период: в новом сезоне Премьер-лиги он забил лишь один гол, да и тот с пенальти. При этом в каждом из трёх матчей – с "Рубином", "Крыльями Советов" и "Нижним Новгородом" – ему были предоставлены все 90 минут игрового времени. Впрочем, весь "Спартак" в последнее время разочаровывает результатами. 

Фёдор Смолов
Клуб: "Локомотив"
Возраст: 31 год
Матчей/голов за сборную: 39/14

Когда-то, в том числе накануне чемпионата мира 2018 года, его считали основным форвардом нашей сборной. Но именно на мундиале начались злоключения Смолова, приведшие к потере места в национальной команде. Перейдя из "Краснодара" в "Локомотив", Фёдор стал чередовать яркие и провальные матчи. На Евро-2020 нападающий в итоге не поехал, причём в соцсетях жёстко отреагировал на решение Станислава Черчесова, включившего его лишь в резервный список. Текущий сезон Смолов начал ярко. Его голы помогли команде одержать две эффектные волевые победы – над тульским "Арсеналом" (3:1) и ЦСКА (2:1). 

Александр Ерохин
Клуб: "Зенит"
Возраст: 31 год
Матчей/голов за сборную: 26/1

Одноклубник Дзюбы великолепно начал нынешний чемпионат России: в трёх матчах забил четыре мяча и отдал один результативный пас. Добавим к этому гол в поединке за Суперкубок России с "Локомотивом" (3:0). При этом основное амплуа Ерохина – атакующий полузащитник. Но навыки игры в нападении у Александра тоже богатые. Отличная игра головой (при росте 195 см это неудивительно) и способность вести силовую борьбу роднят его с Дзюбой. В сборной Александр уже пять лет, но, как правило, находился в ней на вторых ролях, на Евро-2020 не попал. Между тем осенью Ерохину исполнится 32 года, для игрока атаки это солидные цифры. Пора более громко заявить о себе в национальной команде.

Николай Комличенко
Клуб: "Ростов"
Возраст: 26 лет
Матчей/голов за сборную: 3/1

Выступая в не самом статусном чемпионате Чехии за "Младу-Болеслав", он наколачивал по три десятка голов за сезон, заслужил от местных болельщиков почётное прозвище Калашников. Именно тогда Николай провёл все три своих матча за сборную, в одном из них (против Сан-Марино) сумел отличиться. Увы, перебравшись в московское "Динамо", нападающий резко снизил результативность. Два месяца назад он согласился на аренду в "Ростов". Когда-то на берегах Дона расцвёл Дзюба, оказавшийся ненужным Карпину в "Спартаке". Комличенко, кажется, тоже обрёл здесь второе дыхание. По крайней мере, ему удалось забить во встречах с "Зенитом" (2:4) и "Химками" (1:1).  

Эксперт
Дмитрий Радченко, экс-нападающий сборных СССР и России

Безголевую серию Дзюбы можно объяснить его физическим состоянием. Он играл беспрерывно за "Зенит" и сборную. А футболисты не железные, всегда бывают спады. Здесь уже важно искусство тренерского и медицинского штабов – вернуть игрока на уровень оптимальной функциональной подготовки.

При этом в клубе Дзюбе по-прежнему доверяют место в составе. Именно через игровую практику он придёт к той форме, в которой его привыкли видеть болельщики.

Что касается сборной, у нас не так много центральных нападающих помимо Артёма. Есть Антон Заболотный из ЦСКА, но он в недавнем дерби с "Динамо" получил травму.

Первый кандидат на замену Дзюбы – Соболев. Не знаю, будет ли возвращён в сборную Смолов, это надо спрашивать у Карпина. А вот Ерохина Валерий Георгиевич точно пригласит. Александр здорово подготовился к сезону, отвоевал место в основе. В прошлом чемпионате он не так часто выходил с первых минут. При схеме 4-4-2 Ерохин способен сыграть второго форварда, при обороне опускаясь в середину поля. Это классический десятый номер, у него отличное голевое чутьё, что он и показывает на старте сезона.

Комличенко уже был в национальной команде, часто присутствовал в её расширенных списках. Николая сбрасывать со счетов тоже нельзя, по манере игры он похож на Дзюбу.