Кто из легкоатлетов может выиграть чемпионат мира, но не услышать гимн России

Анжелика Сидорова. Фото Getty
Дарья Клишина. Фото Getty
Илья Иванюк. Фото Getty
Мария Ласицкене. Фото Getty1/5

В пятницу в Дохе стартует чемпионат мира по лёгкой атлетике, где российские спортсмены вновь выступят в нейтральном статусе. Metro рассказывает, кто из них претендует на медали

Мария Ласицкене
Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту – главная надежда России. В текущем сезоне она победила на всех этапах "Бриллиантовой лиги", в которых участвовала, а затем выиграла и финал. Правда, две недели назад россиянка сенсационно проиграла в матчевой встрече сборных Европы и США, где стала третьей. Это первый старт с января, который Ласицкене не выиграла, – её победная серия насчитывала 18 турниров. Однако, по словам самой спортсменки, это поражение только добавило ей спортивной злости. Ей принадлежит лучший результат сезона – 2,06 м, который является её личным рекордом. В Дохе Мария намерена его улучшить.

Сергей Шубенков
Россиянин выиграл чемпионат мира 2015 года в беге с барьерами на 110 метров, на прошлом  ЧМ стал серебряным призёром и претендует на медаль в этот раз. В финале "Бриллиантовой лиги" Шубенков был третьим, но зато на июньском этапе победил, да ещё и очень эффектно – в падении, правда, получил травму. Но сомнений в том, что Сергей борется до конца, точно нет. Также он участвовал в матче сборных Европы и США, где занял второе место, проиграв только победителю финала "Бриллиантовой лиги" Орландо Ортеге.

Анжелика Сидорова
Прыгунья с шестом принесла сборной Европы в противостоянии с США максимальное количество баллов, победив в своём виде. Сидорова обошла даже олимпийскую чемпионку из Греции Екатерини Стефаниди, которой уступила в финале "Бриллиантовой лиги". Причём гречанка победила за счёт меньшего числа попыток. На этих двух стартах результат Сидоровой был 4,85 м и 4,83 м, но она может и лучше. На этапе "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе она прыгнула на 4,87 м – это второй результат сезона в мире.

Дарья Клишина
Серебряного призёра ЧМ-2017 традиционно записывают в фавориты, но чего ждать от Дарьи в этом сезоне – непонятно, поскольку она практически не соревновалась. На чемпионате России она прыгнула на 6,82 м – для сравнения, на прошлом ЧМ результат был 7 м. "Пока непонятно, в какой она форме. Если на уровне чемпионата России, то это вряд ли медаль, – говорит Metro российская легкоатлетка и комментатор Ольга Богословская. – А если так, как она выступила в 2017 году, когда она прыгала примерно так же средне по ходу сезона, а потом махнула сразу на пьедестал, то да, если будет заметный прорыв. Но, вообще, она опытная спортсменка и спокойно прыгнет то, на что будет готова".

Илья Иванюк и Михаил Акименко
Сразу два претендента на медали в прыжках в высоту – Илья Иванюк (на фото) и Михаил Акименко. Оба покоряли планку на высоте 2,33 м. А лучший результат сезона – 2,35 м, его во встрече сборных Европы и США показал белорус Максим Недосеков, а Иванюк там стал вторым (2,31 м). В финале "Бриллиантовой лиги" Иванюк был пятым, но мог бы покорить и победный результат – 2,32 м.