В крови российского кёрлингиста Александра Крушельницкого обнаружили мельдоний, после чего его и Анастасию Брызгалову лишили бронзовой медали Олимпийских игр в Пхенчхане.

Как пишет "Спорт-Экспресс", в мотивировочной части допингового дела Крушельницкого отмечается, что в тесте спортсмена от 12 февраля было обнаружено 8,069 мг/мл (8069 нг/мл) запрещённого вещества. На следующий день Крушельницкий сдал ещё один анализ, который показал снижение концентрации до 5,721 мг/мл (5721 нг/мл).

Это не рекордная концентрация мельдония, запрещённого с 1 января 2016 года. Максимальное количество мельдония, зафиксированное в ходе исследований в лаборатории Кельна, составляло 1428 мг/мл. При этом средние показатели – 120,9 мг/мл для женщин и 136,0 мг/мл для мужчин.

Например, у российской теннисистки Марии Шараповой, которая отбыла дисквалификацию за мельдоний, концентрация составляла всего 0,890 мг/мл (проба 2 февраля 2016 года) и 120 мг/мл (проба на Australian Open 26 января, исследование которой и привело к открытию дела против спортсменки), а у конькобежца Павла Кулижникова –  0,7 нг/мл.

Напомним, Александр Крушельницкий в паре с Анастасией Брызгаловой выиграл бронзу Олимпиады в Пхенчхане в дисциплине дабл-микст. Однако позднее допинг-проба дала положительный результат на мельдоний, и спортсмены лишились бронзы.

Мама автора исторической для России медали на ОИ: Настя начинала вратарём в футболе