Международная федерация гимнастики (FIG) отреагировала на критику в свой адрес. О судействе выступлений на Олимпийских играх в Токио высказалась Ирина Винер-Усманова.

В заключительные дни Олимпиады Токио-2020 произошел скандал из-за итоговых результатов по художественной гимнастики. Дина Аверина, представляющая Россию, уступила по баллам израильской гимнастке Линой Ашрам. Такое решение судей не устроило российскую общественность. В том числе своим мнением публично делилась Ирина Винер-Усманова.

На обвиняющие заявления главного тренера сборной России по художественной гимнастике получен ответ.

"Как и во всех основных соревнованиях FIG, FIG выполняет послесоревновательный анализ. Дисциплинарный процесс открывается только в случае выявления предвзятости или неудовлетворительной работы", - цитирует сообщение пресс-службы FIG издание "Спорт-Экспресс".

Напомним, в этом году сборная России по художественной гимнастике впервые за 25 лет осталась без золотой медали в личном многоборье на Олимпиаде.


Ранее Metro писало о серебре в художественной гимнастике. Почему Россия осталась без золотых медалей, читайте по ссылке.