Главной звездой финального матча, а возможно, и всего Евро-2016 был португальский нападающий Криштиану Роналду. Во Франции он побил всевозможные рекорды и был готов побороться за трофей вместе со сборной, которого ему так не доставало. Но уже через десять минут после начала встречи на поле стала разыгрываться настоящая драма. Форвард получил травму после столкновения с двумя соперниками, и казалось, что после оказания медицинской помощи не испытывает никаких проблем, но через несколько минут Роналду вновь оказался на газоне, скорчившись от боли.

Португальская бригада врачей перемотала ногу капитану, и он вернулся в игру, но к 25-й минуте стало понятно, что Криштиану получил серьёзную травму. Футболист, который не сдерживал слёз, даже не смог самостоятельно покинуть поле – медики унесли Криштиану на носилках, а на замену ему вышел Рикарду Куарежма.

Остальные события основго времени матча, которое завершилось без голов, оказались не столь яркими, как вынужденная замена Роналду. Моменты были у обеих команд, но каждый раз выручали вратари. Как голкипер португальцев Руй Патрисиу, так и француз Уго Льорис в нужное время оказывались на месте.

Уже в компенсированное к основному время матча на руку Патрисиу ещё сыграла и штанга. Андре Пьер-Жиньяк обыграл соперника и пробил в угол, но мяч угодил в штангу, а оказавшийся рядом Антуан Гризманн даже не успел среагировать, чтобы добить.

Героем решающего матча в итоге стал игрок, которого сложно назвать звездой португальской сборной. Сначала арбитр наказал Косельни вместо Эдера, который сыграл рукой, и португальцы после удара Куарежмы со штрафного чуть не забили, а через несколько мгновений дальним ударом уже отличился сам Эдер.

Таким образом, сборная Португалии, которая на этом турнире выиграла только один матч в основное время, впервые стала чемпионом Европы.