Сборная России по пляжному футболу выиграла московский этап Евролиги и завоевала путёвку в Суперфинал. Форвард национальной команды и клуба "Кристалл" Юрий Крашенинников рассказал Metro о турнире, вспомнил опыт игры в "Барселоне", а также поделился ожиданиями от очерденого этапа чемпионата России.

– Сборная России по пляжному футболу одержала очередную победу на этапе Евролиги в Москве. Как оцените поддержку трибун на домашнем турнире?
– Каждый год нас поддерживает целый стадион. Впрочем, я помню времена, когда мы играли на Поклонной горе, где собирались по три тысячи человек. Многие желающие не смогли попасть на матч, поэтому следили за игрой на больших экранах. Хотелось бы вернуться к этому. Пока что мы ограничиваемся уютным стадионом в Строгино.

– В сборной России происходит смена поколений. Эксперты связывают с этим не попадание на последний чемпионат мира.
– Да, ушли многие ведущие игроки, поэтому мы не попали на чемпионат мира. Понятно, что у молодых футболистов не было опыта выступлений на уровне сборных. Через такие турниры, как Евролига, молодёжь набирается опыта. Конечно, у нашей обновлённой команды есть перспективы.

– Победив на этапе Евролиги, сборная пробилась в Суперфинал. Каковы шансы на успешные выступления на этом турнире?
– Мы четыре раза выигрывали Суперфинал и никого не боимся. После победы в Москве появилась уверенность в своих силах. Я считаю, что мы фавориты этого турнира.

– Какие задачи стоят перед "Кристаллом" на московском этапе чемпионата России?
– Нам нужно попасть в двойку, чтобы попозже приехать в Саратов на финальный этап. Нам нужно показывать свой футбол – тогда мы станем чемпионами.

– Дмитрий Сычёв тренировался с пляжным клубом "Локомотив". Кого из игроков "Зенита" вы хотели бы увидеть в футболке "Кристалла"?
– Я бы с удовольствием взял Андрея Аршавина, но он играет в Казахстане. Александр Кержаков закончил карьеру, поэтому ему бы я сделал предложение и пригласил в пляжный футбол. Я со многими известными игроками играл в пляжку – со Смертиным, Дидой, Коллером и другими. Другой вопрос: надо ли это Кержакову? У него за плечами такая насыщенная карьера. По песку бегать не так просто, как кажется.

– Вы провели несколько матчей за пляжный клуб "Барселоны" и бразильского "Коринтианса". Расскажите об опыте выступлений за рубежом.
– В составе "Барселоны" я провёл несколько выставочных матчей, где собирались сильнейшие игроки. С "Коринтиансом" у меня связан более богатый опыт. В Бразилии меня больше всего удивило, что везде люди играют в футбол. На пляже летают мячи – футболом занимаются девушки и парни, взрослые и дети. Кажется, что все бразильцы умеют жонглировать мяч.

– В "Кристалле" выступает много бразильцев. С какими проблемами они сталкиваются при адаптации к жизни в России?
– У нас к бразильцами хорошее отношения. Для них созданы все условия, поэтому им остаётся просто играть в футбол. Видно, что они с ранних лет начинают выходить на поле и прогуливают занятие в школе. Мне кажется, что у Датиньи и Нелито три класса образования в Бразилии. Они не могут даже купить себе газировку в аэропорту, потому что не знают, куда нужно бросать монетку в автомате. Когда Нелито кинул очередную десятку и она провалилась в сдачу, то у него началась паника и он начал трясти бедный автомат. После чего подошел к нему партнер по команде и сказал, что десяточку нужно ещё раз кинуть. Это лишний раз доказывает, что бразильцы все дни проводят не за партами, а с футбольным мячом.