После завершения сезона в Континентальной хоккейной лиге ожидалось, что лидер ЦСКА присоединится к сборной России для участия в домашнем чемпионате мира. Однако сначала СМИ написали, что игрок не явился в Новогорск без объяснения причин, а «Спорт-Экспресс» сообщил, что Радулов отправился в США для проведения переговоров с клубами НХЛ. Позже факт поездки подтвердил и президент ФХР Владислав Третьяк.

Председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг резко высказался, заявив, что руководство федерации и тренеры не делают никому поблажек, и неявку Радулова в сборную можно рассматривать, как нежелание играть за неё. А Третьяк сказал, что сначала нужно разобраться в ситуации.

«Правила есть, есть дисциплина в команде, которую нужно соблюдать всем. Но есть и исключения», – сказал Третьяк, отметив, разбираться с Радуловым ФХР будет после 30 апреля.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в разговоре с Metro выразил мнение, что сборная России справится и без Радулова.

– В том году он был? Нет. И достойно выступили, а с канадцами тогда играть было невероятно, – считает Кожевников. – А что говорить о Радулове, если он так относится к своим болельщикам, ко всему. Ему интересно было уехать. А нельзя было просто приехать на сборы, пройти медосмотр и потом уехать? У нас в руководстве федерации нормальные, понимающие люди. На день-два всегда бы отпустили. Просто надо по-человечески поступать, а если человек не хочет, ну и не надо. Я понимаю, если бы без него всё рухнуло, но у нас и так достаточно игроков, два звена вообще очень хорошие.