Победители конкурса Metro Александра Хорват и Сергей Медведев, и я – редактор отдела «Спорт», в составе группы в школе I LOVE RUNNING продолжаем подготовку к благотворительному забегу Wings for Life World Run в Коломне 8 мая под руководством двукратного олимпийского серебряного призёра, чемпионки мира и Европы Анастасии Капачинской. Курс составляет семь недель, из которых позади четыре.

Для подтверждения чистоты эксперимента замечу, что раньше я не занималась бегом. Уже после километровой разминки на первой тренировке я с трудом могла отдышаться, а пульс зашкаливал. Непросто далась и серия упражнений на общефизическую подготовку (ОФП). На следующий день мышцы болели так, что больше всего я не хотела спускаться по лестницам. А коллеги, наблюдая за моими мучениями, подшучивали, что без спорта жизнь была бы проще. От перспективы бежать кросс 25 минут на втором занятии я пришла в ужас, но справилась. С каждой тренировкой время пробежки увеличивалось, и я думала, что уж столько точно не пробегу. А ведь ещё два раза в неделю нужно бегать самостоятельно и каждый день делать упражнения на ОФП! Но работа над собой и наличие прекрасных тренера и команды делают своё дело – в минувшую субботу поехала на занятие даже под дождём со снегом, ведь, как говорит наша наставница, тренировка отменится только в случае камнепада. При этом часовая пробежка в такую погоду мне даже понравилась.

– Испытываю огромное удовольствие от тренировочного процесса группы, – говорит тренер Анастасия Капачинская. – Все целеустремленные и идущие к своей цели. Все такие разные, но и одновременно – одно целое! Прогресс виден на лицо: раньше кросс был 20 минут, а сейчас ребята и час пробегают незаметно.

Победители нашего конкурса тоже заметили прогресс.

– Я смогла не просто улучшить беговые навыки и понять, что такие нагрузки нравятся моему организму, но и познакомиться с такими же людьми, как я, которые в самые кризисные минуты говорят «давай!», и у меня появляются силы бежать дальше, – говорит Александра.

Ощутил силу командного духа и Сергей:

– Тренировки в группе позволили мне заметно продвинуться в занятиях бегом благодаря замечательному тренеру с огромным опытом и дополнительной мотивации, которую придаёт наша команда.