В понедельник, 7 марта 2016 года, самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова объявила на пресс-конференции, что допинг-проба показала наличие в ее организме следов запрещенного препарата – мельдония. При этом теннисистка прокомментировала, что принимала его легально.

Вскоре после этого контракты с Марией Шараповой приостановили спортивная фирма Nike, которая имеет договор с нашей теннисисткой еще с тех времен, когда она играла по юниорам. Вслед за ними о решении приостановить действие рекламного контракта с Шараповой объявили часовая компания TAG Heuer (Швейцария) и Автоконцерн Porsche.

В допинг-пробе Шараповой обнаружен милдронат (мельдоний). Он входит в список запрещенных среди прочих гормонов и модуляторов метаболизма — милдронат помогает быстрее восстанавливаться. До 2016 года его использование было абсолютно легально — он попал под запрет только с 1 января.

Шарапова сама созвала пресс-конференцию, чтобы сообщить о положительной допинг-пробе. Обычно спортсмены не объявляют о такого рода новостях. Шарапова объяснила употребление запрещенного препарата невнимательностью — она принимала милдронат с 2006 года и не обратила внимания, что теперь он запрещен.

Кроме Шараповой, в списке "попавшихся" на употреблении мельдония полно российских спортсменов: это украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, а также российский велогонщик Эдуард Ворганов, а также чемпион по шорт-треку Елистратов и волейболист Маркин.

Шараповой 28 лет, и если россиянка получит длительную дисквалификацию, ей будет очень тяжело вернуться на корт. Решать ее судьбу будет Международная федерация тенниса. Она вправе дисквалифицировать Шарапову на четыре года, но могут и на два – решение будет принято после рассмотрения дела. С 12 марта Шараповой запрещено участвовать в любых теннисных турнирах.