Колумбийский клифф-дайвер, один из самых опытных участник мировой серии Red Bull Cliff Diving Орландо Дуке прыгнул в воду с айсберга в Антарктике, путь до которого занял у него целый месяц.

43-летний Дуке отправился в Антарктику из родного города Кали (Колумбия) 5 января 2018 года. Он преодолел 10 000 км по воздуху, воде и земле, прежде чем взойти на корабль в чилийском городе Пунта-Аренас, который довёз его до самого холодного континента на планете.

Несмотря на то, что температура воды не превышала 1 градус, колумбией Дуке совершил сразу три прыжка с 20-метрового айсберга.

– Вид был просто роскошный, – вспоминает спортсмен. – Когда я забрался наверх, мне пришлось отломить кусок льда в том месте, откуда я собирался прыгать, чтобы сделать ровную площадку. Больше всего я боялся, что лёд раскрошится и моей мечте не суждено будет сбыться.

Следующий прыжок Дуке планирует совершить в Арктике. "Люди должны больше знать и думать об этом. Нам нужно снизить потребление нефти и пластика, чтобы сохранить такие места, как Антарктика", – заявил Дуке.