Китайских рапиристок трижды проверят на коронавирус перед Кубком мира в Казани

Шесть спортсменок из Поднебесной пройдут мероприятия санитарно-карантинного контроля перед тем, как принять участие в этапе Кубка мира по фехтованию на рапирах, который пройдет в Казани с 21 по 23 февраля, приводит ТАСС сообщение пресс-службы Минспорта Татарстана.

– В соревнованиях ожидается участие шести спортсменок из Китая. На пути в Казань они трижды пройдут мероприятия санитарно-карантинного контроля: в Париже, Москве и Казани. В частности, в каждом аэропорту прибытия будет осуществлена дистанционная термометрия, осмотр врача и лабораторное исследование на наличие коронавируса нового типа. В соответствии с решением санитарно-эпидимиологической комиссии Республики Татарстан по прибытии спортсменов в Казань по месту размещения и на объекте соревнований будет организовано непрерывное медицинское наблюдение и термометрия. При появлении симптомов ОРВИ будет осуществлена немедленная госпитализация в инфекционную больницу. В штабе по профилактике коронавируса ситуация держится под контролем. Просим не провоцировать необоснованные панические настроения, – приводит слова собеседника ТАСС.

В ведомстве отметили, что организаторы соревнований не имеют оснований и полномочий ограничивать участие спортсменов сборной Китая в турнире. Решение по допуску или недопуску спортсменов принимает Международная федерация фехтования или уполномоченный ею орган на территории Российской Федерации (Федерация фехтования России). Перечень необходимых мероприятий и рекомендаций по профилактике коронавируса определяет санитарно-эпидимиологическая комиссия Татарстана. Республика со своей стороны обеспечит все необходимые меры по профилактике распространения заболевания.