Перед матчем с московским "Спартаком" руководство "Зенита" устроило проводы легендарному форварду клуба и лучшему бомбардиру в его истории Александру Кержакову.

Во время церемонии прощания с болельщиками на стадионе "Санкт-Петербург" Кержаков не сдержал слёз. Он поблагодарил публику за поддержку и признался в любви к "Зениту".

 

– Всем добрый вечер. Спасибо вам большое, что вы пришли сегодня, – приводит официальный сайт сине-бело-голубых слова Александр Кержаков. – Я обращаюсь к каждому из вас. Только благодаря вам, и, конечно, своим партнерам, я стал футболистом. Благодаря вашей поддержке, каждый год, играл я или не играл, я всегда ощущал, что я нужен команде, что я нужен болельщикам. Поверьте, я старался платить вам той же монетой. Мне кажется, у меня немного получилось. Здесь стоят мои самые главные трофеи в жизни, поэтому я очень счастлив. В футбольной жизни самую роль для меня сыграли четыре человека. Один из них сейчас стоит здесь – мой отец. Только благодаря ему я не мыслю себя без футбола. К сожалению, остальных трех больше нет с нами. Это мой первый тренер СДЮCШОР "Зенит" Владимир Ильич Петров. Это мой футбольный отец Владимир Александрович Казаченок. Это не только мой, наш футбольный дедушка Юрий Андреевич Морозов. Я уверен, что они сейчас смотрят на нас и радуются. Я буду ходить на все матчи и если такой поддержки не будет, как сегодня, я буду сильно расстроен. Я вас очень люблю. "Зенит" – чемпион!

В эти минуты на стадионе проходит матч между "Зенитом" и "Спартаком".

Александр Кержаков сыграл 386 матчей в футболке "Зенита" и забил 162 гола. В середине июля форвард объявил о завершении игровой карьеры и перешёл на административную должность в клубе.