В Ленинградской области появился новый футбольный клуб. Сегодня он обыграл "Локомотив-Казанку" (2:0).

"Ленинградец" стал новой точкой на футбольной карте страны. Инициатива создания клуба принадлежала лично губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. Ему удалось привлечь десять крупных акционеров, каждый из которых в первый сезон выделит по 10 млн рублей в бюджет команды.

"Ленинградец" заявлен в ПФЛ (третий по силе дивизион). Клуб будет формировать состав из выпускников СШОР "Зенит" и областных футбольных школ, а главным тренером назначен Борис Рапопорт, воспитавший немало ярких футболистов в зенитовской школе.

– Борис Рапопорт и его помощник Владимир Голубев имеют огромный стаж тренерской работы на самом высоком уровне, – говорит Metro бывший футболист "Зенита" Алексей Стрепетов. – Ребята должны сказать им спасибо за то, что они взялись за эту работу. Рапопорт и Голубев могут работать не только в ПФЛ, но и на уровне ФНЛ и Премьер-лиги. У них достаточно знаний на любой дивизион российского футбола. Хочется, чтобы в их штабе в будущем появились и молодые тренерские кадры.

Путь в ПФЛ "Ленинградец" начал с яркой победы над "Локомотив-Казанкой" со счётом 2:0. Голами отметились 26-летний Александр Петров и 18-летний Егор Корцов.

– В составе команды много хороших молодых ребят, но они ещё не прошли школу ПФЛ и ФНЛ, – продолжает Алексей Стрепетов. – Думаю, что Борис Рапопорт приобретёт несколько опытных и известных исполнителей. Уверен, что многие ребята изъявят желание присоединиться к "Ленинградцу".

Домашние матчи "Ленинградец" будет проводить на Nova Arena и на стадионе в Тихвине.

"Эта команда нужна городу. В ней будут играть наши воспитанники, разбавленные опытными игроками. Такой шаг нужно только приветствовать", – говорит Алексей Стрепетов, бывший футболист "Зенита". 

 

Бывший футболист "Зенита" и раменского "Сатурна" Алексей Игонин в интервью Metro также оценил перспективы создания нового клуба в Ленобласти:
– В случае выхода в ФНЛ "Ленинградец" планирует перебраться на "Петровский". Правильно ли, чтобы команда из Ленобласти играла в Cанкт-Петербурге?
– С одной стороны, это проблема, но с другой – в области нет арены, способной принять 15–20 тысяч болельщиков. Жителям Ленобласти будет проще добраться на "Петровский", чем в какой-нибудь другой областной город. На мой взгляд, пока рано говорить о выходе в ФНЛ, потому что молодые игроки не готовы к этому, нельзя форсировать события.
– Появление команды, ориентирующейся на воспитанников петербургского футбола, – правильный шаг?
– Всё зависит от задачи. Сейчас они декларируют, что клуб будет ориентироваться на собственных воспитанников. Это правильно. Но когда серьёзные люди вкладывают деньги, они со временем начинают требовать результат. В таких условиях бывает сложно придерживаться идеологии. Хочется, чтобы клуб следовал озвученной ранее концепции.