Корреспондент "СЭ" Владимир Иванов специально для газеты Metro восстановил хронологию событий судьбоносного для российской сборной заседания в Лозанне.

СТРАСТИ ПО КОРЕЕ

Россия может выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане. Но только под нейтральным флагом.

5 декабря навсегда войдет в историю олимпийского движения. В этот день в Лозанне было два основных центра событий. Первый – в рабочем помещении для журналистов. Там в 19:30 по местному времени была намечена пресс-конференция президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, на которой он должен был огласить решение по участию России на Играх в Корее. С самого утра пресс-центр был переполнен журналистами со всего мира.

Второй центр – штаб-квартира МОК. Именно там принимались все ключевые решения. За закрытыми дверями свой доклад по расследованию нарушений в Сочи-2014 представил сначала Денис Освальд, потом Самуэль Шмид. После этого с ответным словом выступили наши представители: президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, почетный член МОК Виталий Смирнов и 18-летняя суперзвезда мирового фигурного катания Евгения Медведева. Заслушав обе стороны, исполком МОК приступил к обсуждению мер наказания российской стороны.

Где-то час до пресс-конференции Баха решение уже было принято. Вот только знали о нем во всем мире порядка 20 человек. Пресс-центр жил в томительном ожидании, хотя внешне ажиотажа не наблюдалось. Как обычно ругался с кем-то из российских репортеров Хайо Зеппельт – автор печально известных для российской легкой атлетики документальных фильмов о чете Степановых. Задумчиво попивала кофе Ребекка Руис – автор нашумевшего в мае 2016 года в The New York Times интервью экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Весь в работе был один из главных инсайдеров мирового олимпийского движения Ник Батлер из insidethegames.biz. Именно он за пару минут до начала пресс-конференции сообщил: Россия допущена на Олимпийские игры, но под нейтральным флагом.

Через мгновение появились официальные бумаги - все подтвердилось. Причем этим решения МОК не ограничились. Исполком МОК постановил, что Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных должны быть пожизненно дисквалифицированы, членство ОКР в МОК – приостановлено, Жукову нужно покинуть МОК, а российской стороне необходимо заплатить штраф в размере 15 миллионов долларов. Наши атлеты будут допущены на Игры в Корею, но их статус будет называться – олимпийский спортсмен из России. При этом МОК сама будет выбирать, кого из атлетов пригласить на Олимпиаду. В число таковых точно не войдут те, у кого прежде были отстранения за нарушения антидопинговых правил. Из лидеров российской команды навскидку можно вспомнить сразу четверых: Дениса Юскова, Павла Кулижникова, Ирину Старых и Александра Логинова.

При условии выполнения всех этих пунктов - прямо накануне церемония закрытия ОКР может быть восстановлен в правах и российские атлеты смогут поучаствовать в торжественном параде в цветах национальной формы и с триколором.

Остается добавить лишь, что российская сторона неформально выражала удовлетворение принятым решением. Судя по всему, альтернативные варианты были еще более пугающими.

ТЕКСТ – Владимир ИВАНОВ, "Спорт-Экспресс", Лозанна