У Малкома шестой дубль за сезон

Неделю назад "Зенит" гостил в Ростове-на-Дону и довольствовался там нулевой ничьей. Если бы команда Сергея Семака потеряла очки и в домашней игре с "Динамо", "золотая" интрига могла бы возродиться.  

Москвичи достойно смотрелись в первом тайме, но перед самым свистком на перерыв всё же пропустили: Малком заработал пенальти и сам же его реализовал. В середине второй 45-минутки бразилец шикарным обводящим ударом в дальний угол сделал дубль. Гости усилиями Даниила Фомина сократили отставание в счёте, но гол вышедшего на замену Андрея Мостового снял вопросы об исходе матча – 3:1.  

Награда лучшему игроку встречи, разумеется, досталась Малкому. Журналисты не преминули спросить у Семака, не страшно ли ему из-за возможного ухода форварда в "ПСЖ". Напомним, парижский клуб давно интересуется лидером зенитовцев, который в этом чемпионате наколотил уже 18 мячей и отдал 7 голевых пасов. К слову, авторитетный немецкий портал Transfermarkt называет Малкома самым дорогим футболистом РПЛ – его ценник достиг 27 млн евро.   

– Если он уедет в Париж, мы только порадуемся за него, – признался главный тренер "сине-бело-голубых". – Он точно заслуживает приглашения в хороший клуб.  

Всё идёт к тому, что 26-летний нападающий отправится в команду Месси и Мбаппе в статусе 4-кратного чемпиона России. Очередной, пятый подряд титул "Зенит", возможно, оформит в поединке со "Спартаком" 7 мая. 

Зенитовец Малком, пожалуй, главный претендент на звание лучшего игрока чемпионата-2022/23.

Зенитовец Малком, пожалуй, главный претендент на звание лучшего игрока чемпионата-2022/23.

vk.com/zenit

Фото:

Серия "Ростова" продолжается

Когда донской клуб ушёл на зимний перерыв, находясь на 3-м месте, многие списывали это на фарт и предрекали южанам падение в таблице. Но подопечные Валерия Карпина посрамили скептиков. Уступив "Локомотиву" в первом весеннем туре, затем "Ростов" начал долгую беспроигрышную серию. После воскресной победы над "Уралом" (3:1) она достигла шести матчей.

В этой встрече наконец прервал голевую засуху Николай Комличенко – нападающий забил дважды. "Жёлто-синие" закрепились на второй позиции и сохраняют теоретические шансы догнать "Зенит". Впрочем, и серебро будет для команды огромным успехом. Год назад она стала лишь девятой.   

Юран угадал с заменой      

"Пари НН" – главное разочарование весеннего отрезка сезона. Ставка на молодого тренера Артёма Горлова не сработала: при нём нижегородцы проиграли в РПЛ четыре матча из четырёх. Казалось, сменивший его Сергей Юран выправит положение. Но с ним у руля волжане уступили "Краснодару" и "Динамо". 

В третьем матче, дома против "Крыльев Советов", победа наконец была добыта (2:1). Автором решающего гола стал Владислав Яковлев, забивший первым же касанием после выхода на замену.   

Талалаев насолил родной команде    

"Химки" против "Торпедо" – такие матчи принято называть битвой за 6 очков. Проигравший сохранял лишь призрачные шансы на сохранение прописки в элите. В итоге в этой незавидной позиции оказались "автозаводцы". Они уступили со счётом 2:4 и остались на самом дне таблицы. 

Любопытно, что ещё в марте "чёрно-белых" тренировал Андрей Талалаев, который с 12 апреля возглавляет "Химки". 

– Мне даже сегодня хотелось помочь "Торпедо". Это мой родной клуб, и я боролся с этим чувством, – признался 50-летний специалист. 

Тем временем у его нынешней команды появились реальные шансы на спасение. До зоны стыковых матчей – 1 очко. 

Другие результаты 24-го тура

"Факел" – "Оренбург" – 1:3,
"Ахмат" – "Сочи" – 1:0. 
Матч ЦСКА – "Локомотив" завершится 23 апреля поздно вечером. 
Заключительный поединок тура "Спартак" – "Краснодар" состоится 24 апреля. 


Источник: gazetametro.ru