Сегодня Олимпийское собрание единогласно поддержало решение об участии российских спортсменов на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе.

– В Олимпийском собрании приняло участие большое количество российских спортсменов, которые мечтают выступить на Олимпиаде. Мнение всех выступавших было единым: нашим спортсменам нужно ехать в Корею – выступать там и добиваться побед, – заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Напомним, что ранее комиссия спортсменов ОКР выразила готовности участвовать в Играх в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Чемпионка мира по лёгкой атлетике Иоланда Чен в разговоре с корреспондентом Metro поддержала решение спортсменов.

– Я горда нашими спортсменами, которые смогли такое решение принять, озвучить и аргументировать, – прокомментировала для Metro итоги заседания Иоланда Чен. – Честно говоря, я даже горда нашим руководством, которое встало на сторону спортсменов. Уверена, что россияне будут выступать на Олимпиаде не за себя, а за свою страну, за родных и близких. Кроме того, они будут сражаться ещё и за тех, кто поедет на летние Игры. Приняв такое непростое решение, спортсмены подарили возможность другим поколениям пройти под российским флагом на следующих Олимпиадах. Если бы мы не поехали в Пхёнчхан на таких условиях, то ещё долго не услышали  бы национальный гимн.

Кроме того, Иоланда Чен ответила на призывы некоторых депутатов Госдумы бойкотировать Олимпийские игры в Пхёнчхане:

– Большинство депутатов Госдумы очень странно представляют себе эту ситуацию. Они непрофессионалы, ничего не знают, но пытаются всё в этой жизни бойкотировать. Такое ощущение, что у них такой постулат: бойкотировать всё, чтобы не нужно было ничего хорошего делать для своих граждан и для этой страны. Когда они попадают туда, то думают о вечности, а мы, спортсмены, о вечности думать не будем. Мы не можем допустить ситуации, когда отряд не заметит потери бойца. Мы должны быть во всех международных спортивных организациях, участвовать в соревнованиях и громко заявлять о себе. А те, кто хочет что-то бойкотировать, пусть бойкотируют, сидя у себя дома.