Завтра в Лондоне состоится церемония открытия мирового первенства по лёгкой атлетике. Этот турнир станет завершающим аккордом в карьере величайшего спринтера всех времён Усейна Болта. Ямайский бегун выступит на излюбленной стометровке (5 августа), а также в эстафете 4x100 (12 августа).

Перед началом легкоатлетического турнира в Лондоне на вопросы корресподента Metro ответила экс-чемпионка и рекордсменка мира в тройном прыжке Иоланда Чен.

– Какие у вас ожидания от последних забегов в карьере Усейна Болта?
– Болт подарил нам так много эмоций и так часто вводил нас в состояния хорошего одурения за время карьеры, что я лично уже ничего от него не жду. Если он выиграет на чемпионате мира в Лондоне и покажет достойный результат, то это станет великолепным венцом его карьеры. Но даже если он этого не сделает, мы всё равно будем ему дико благодарны. Такой спортсмен рождается один раз в сто лет.

– Вас не удивило, что Болт завершил карьеру в возрасте 30 лет?
– 30 лет – это не так уж и много для спринтера, Болт мог бы бегать и выигрывать, но так может рассуждать только человек, который никогда не тренировался и не бегал. Люди очень сильно устают от эмоционального напряжения и вечного ожидания от них высокого результата. Легкоатлеты знают, что они рабы лампы и должны это показать. Мы не знаем и толики того, что происходит за кулисами этого спектакля. Помню, как все ругали нашего теннисиста Марата Сафина за то, что он не играет. В тот момент отец сказал мне: "А ты когда-нибудь могла поставить себя на место Сафина? Представь себе красивого мужчину в полном расцвете сил. Весь мир у твоих ног – женщины, деньги и всё, что угодно. Скажи, ты бы хотела дальше так тренироваться, чтобы играть на высоком уровне?". Когда ставишь себя на его место, так хочется пойти гулять, выпивать, закусывать и пожить нормальной человеческой жизнью. Болт наконец-то захотел пожить нормально, посидеть с чипсами у телевизора, посмотреть на других спринтеров и насладиться этим зрелищем. Я желаю Усейну Болту наконец-то насладиться этой жизнью без диких и изнуряющих тренировок. Конечно, он мог бы дальше выступать, но уже, наверное, не надо.

– На чемпионате мира российские легкоатлеты выступят под нейтральным флагом. По вашему мнению, этот факт окажет дополнительное давление на наших спортсменов?
– Знаете, тут палка о двух концах. Конечно, любому спортсмену хочется выступать за свою страну и слышать гимн. Это всё очень трогательно. Когда мы говорим об этом, у нас пробегают мурашки по коже. С другой стороны, самое главное для спортсмена – выступать. Если ты не выступаешь, то ты не представляешь свою страну. Все и так прекрасно знают, что эти спортсмены представляют Россию. Мне кажется, что нейтральный статус, напротив, будет наших спортсменов выделять на этом чемпионате. Все будут знать, кто это люди и откуда они, потому что ситуация гипертрофированная. Как бы организаторы чемпионата мира и руководители международной федерации не хотели принизить и нейтрализовать наших легкоатлетов, они своими решениями лишь выпячивают их особенный статус. Те, кто хочел нас унизит, пока что только проигрывают.