Петербургский футбольный клуб «Зенит», бесславно завершивший первый круг чемпионата-2015/16 на 4-м месте, превзошёл соперников по двум показателям: результативности и зрелищности. В 15 матчах с участием команды Андре Виллаш-Боаша было забито 47 мячей, в среднем более 3 за игру. 

Сами зенитовцы отличились 28 раз, ещё один гол – следствие автогола защитника «Крыльев Советов» Ивана Таранова. Все 28 забитых «Зенитом» мячей – на счету 6 игроков. Из них пятеро (Артём Дзюба, Халк, Олег Шатов, Мигель Данни и Аксель Витсель) – из группы атаки, один (Игорь Смольников) – номинальный защитник.

Всего в качестве авторов голов и результативных передач отметились 10 игроков “Зенита”. Помимо записавших, это 4 игрока, записавших на свой счет по одному голевому пасу: Эсекиэль Гарай, Виктор Файзулин, Артур Юсупов и Александр Рязанцев.

Самым результативным в “Зените” по итогам первого круга стал нападающий Халк. На его счету 7 голов и 13 результативных передач. Бразилец забил по одному мячу с передач Юсупова, Данни и Шатова. Четырежды он поражал ворота соперников петербургского клуба без посторонней помощи.

Будучи лучшим распасовщиком не только “Зенита”, но и всего чемпионата России, Халк сдела по 4 голевые передачи Шатовау и Дзюбе. по 2 – Смольникову и Данни, 1 – Витселю.

Наравне с Халком по количеству забитых мячей – Артем Дзюба. Он по разу забивал с передач Гарая, Данни и Шатова, четырежды ему ассистировал Халк.

Скачать инфографику в лучшем разрешении можно ЗДЕСЬ.