Существует мнение, что спорт высоких достижений невозможен без употребления допинга. Но сколько бы раз я ни слышала эти слова от кого-то из знакомых, столько же раз готова вступить в спор. Моё увлечение спортом началось с детства. Я вспоминаю, как начинала следить за Олимпийскими играми и от побед наших олимпийцев по коже бежали мурашки. И сегодня продолжаю восхищаться трудолюбием спортсменов, их силой духа, волей к победе и талантом. Мне хочется верить, что именно эти качества в конечном итоге помогают подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала под гимн своей страны, когда тобой гордятся миллионы болельщиков, которые с замиранием сердца ждали победы.

Очередной допинговый скандал* задел меня за живое. Больше всего поражает, когда в подобных историях оказываются замешаны люди, покорившие олимпийские вершины. На этот раз в употреблении запрещённых препаратов уличили олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе. Этот вид спорта явно не входит в список самых популярных в нашей стране, но имена Сергея Кирдяпкина, Ольги Каниськиной и Валерия Борчина известны даже тем людям, которые мало разбираются в спорте, – о триумфе россиян на Олимпиаде в Пекине и Лондоне говорили все. Многие знают и о том, что чемпионов готовят в известном на весь мир Олимпийском центре спортивной ходьбы в Мордовии, который теперь то и дело сотрясают допинговые скандалы. Моя коллега Алёна Бобрович несколько лет назад делала репортаж из Саранска и писала, что каждая девочка там хочет быть похожей на Каниськину, а каждый мальчик – на Кирдяпкина и Борчина. Но неужели эти герои завоевали свои награды нечестно? Конечно, никого из них не лишают звания олимпийских чемпионов, хотя медали чемпионатов мира, скорее всего, придётся вернуть. Возможно, что как раз в олимпийский период они были «чисты», но ведь доверие уже подорвано.

Зачастую, допинговые скандалы – дело тёмное. Мне сложно судить о том, насколько умышленно спортсмены употребляют допинг. Не исключены случаи, когда запрещённые препараты попадают в кровь случайно, но, как мне кажется, это всё-таки исключение из правил. Сложно поверить, что сам спортсмен, тренеры и врачи не в курсе происходящего и могут лишь развести руками. Хотя иногда и хочется в это поверить.

Когда одна из самых известных российских биатлонисток Альбина Ахатова в 2007 году вернулась в большой спорт после рождения ребёнка, мне казалось, что она заняла место других, более молодых спортсменок, которым не дают шанса пробиться в основную сборную. Но тут Ахатова стала показывать высокие результаты, выиграла медали чемпионата мира, и я решила, что была не права. Каково же было моё разочарование, когда она вместе с двумя другими членами сборной России по биатлону была поймана на допинге. После этого последовали всевозможные апелляции, но дисквалификация осталась в силе. Так вот разочарование – именно то чувство, которое я испытываю каждый раз, когда спортсменов с мировым именем уличают в нечестности. После такого можно начать подозревать кого угодно, вдруг кто-то неспроста долгое время остаётся на высоте?

Но ведь очень хочется продолжать верить в идеалы, которые, возможно, могут показаться кому-то наивными.

Мнение автора
может не совпадать
с мнением редакции.