Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) приняло решение не отпускать хоккеистов на Олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в корейском Пхёнчхане, сообщается в релизе лиге, опубликованном в микроблоге в Twitter. 

НХЛ отказалось составлять календарь на следующий сезон с учётом паузы, связанной с отъездом ведущих игроков на Олимпиаду. Таким образом, вопрос участия звёзд НХЛ в главном турнире четырёхлетия закрыт.

Разногласия между сторонами возникли после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) отказался оплачивать расходы на страховку и транспорт для игроков из НХЛ, как это было ранее. 

"Прошло уже несколько месяцев, и никакого конструктивного диалога не произошло. Профсоюз игроков НХЛ не намерен участвовать в каких-то дискуссиях. В результате в попытке создать ясность среди противоречивых отчетов и ложных спекуляций, мы приступаем к доработке нашего календаря регулярного чемпионата на сезон-2017/18 без какого-либо перерыва на Олимпийские игры. Мы считаем этот вопрос официально закрытым", - говорится в заявлении лиги.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Напомним, что ранее российский нападающий клуба НХЛ "Вашингтон" Александр Овечкин заявлял, что сыграет на Олимпиаде-2018 вне зависимости от решения лиги.