Противостояние двух ведущих клубов КХЛ эксперты справедливо окрестили "финалом мечты". В первом же матче СКА и "Металлург" на двоих забросили девять шайб, а судьба победителя решилась в самой концовке, где удачливее оказались "армейцы". Нападающий СКА Евгений Дадонов забил победную шайбу за считанные мгновения до финальной сирены.

Вот и второй поединок в Магнитогорске соперники начали активно. На 7-й минуте лидер хозяев Ян Коварж открыл счёт в матче, расторопнее всех сыграв на пятаке. Через четыре минуты СКА восстановил равновесие – нападающий Вадим Шипачёв поразил пустые ворота голкипера "Металлурга" Василия Кошечкина.

После яркого старта команды сбавили обороты. СКА владел солидным преимуществом по числу бросков, но не мог воплотить игровой перевес в забитые шайбы. Зато "Металлург" реализовал первый же момент. В концовке второго периода хозяева отличились в меньшистве – Владислав Калетник добил шайбу в ворота после броска Оскара Осалы.

Пропустив второй гол, "армейцы" бросили в атаку все силы. Тем не менее вратарь "Металлурга" Василий Кошечкин творил чудеса на последнем рубеже, отразив 44 броска. В самой концовке хозяева и вовсе сняли все вопросы о победителе, забросив третью шайбу. Теперь серия переезжает в Санкт-Петербург при счёте 1–1.

– В первых двух периодах доминировал СКА, но в финальном отрезке больше моментов создали хоккеисты "Металлурга", – заявил Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. –  Вратарь Василий Кошечкин сыграл здорово, но "армейцы" сами не реализовали верные моменты. На мой взгляд, "Металлург" одержал заслуженную победу. После первого матча команды сделали выводы – защитники стали играть намного отвественнее. "Магнитка" задействует всего две пары защитников, поэтому у них возникнут проблемы с физической готовностью. Тогда как в составе СКА больше мастеров, которые могут переломить серию в пользу "армейцев".

Третий матч финальной серии состоится в Санкт-Петербурге 12 апреля. Хоккеисты выйдут на лёд Ледового дворца в 19:30 по московскому времени.