Соревнования в Ялте пройдут 30-31 июля, а подготовка к ним началась уже сейчас. Чтобы привлечь внимание к предстоящему турниру, организаторы пригласили несколько известных спортсменов, в числе которых был победитель мировой серии Red Bull Cliff Diving, прыгающий с 27-метровой вышки Артём Сильченко. Он также выигрывал бронзу в хайдайвинге на прошедшем в Казани летом 2015 года чемпионате мира по водным видам спорта. В Крыму Сильченко совершил необычный для себя прыжок с крыши гостиницы «Ялта-Интурист». Платформа была закреплена на высоте 24,5 метров, а глубина бассейна составляла 5 метров.

– Всё прошло очень здорово. Ребята профессионально оборудовали вышку, которая крепилась без единого болта за счёт системы противовеса. Она была установлена прямо над водой, поэтому не было необходимости учитывать какой-то угол, всё было безопасно, – рассказал Артём Metro. – Единственное, водичка была прохладная – 8 градусов всего.

Сильченко рассчитывает, что кроме него на первый в истории Кубок Крыма приедут и другие хайдайверы с мировым именем. По мнению спортсмена, иностранцы не станут отказываться от поездки из-за политической обстановки.

– Есть выражение, что спорт вне политики. Я сам политикой не занимаюсь и многие ребята не политизированы, – продолжает Артём. – Через два дня я вылетаю на Кубок мира, где приглашу на турнир всех своих самых сильных соперников, посмотрим, как у ребят со временем. Я рассчитываю, что приедут многие. В Крыму прекрасные погодные условия, у нас вообще есть план установить там вышки и сделать постоянную базу для подготовки клифдайверов и меня, в частности.

Кстати, видео с прыжком Сильченко на своей странице в Facebook выложил глава Крыма Сергей Аксёнов. В комментариях люди пишут, что Сильченко вполне мог бы стать министром спорта республики.

– Думаю, это больше шутка, – смеётся Артём. – А вообще спорт я люблю и хотел бы развивать его, потому что пока в стране для этого нет ничего. Если появится вышка, то это будет огромным шагом.