Хави: тренировать "Барселону" мне пока рано

Экс-полузащитник каталонского клуба, а ныне главный тренер катарского "Аль-Садда" Хави объяснил свой отказ возглавить каталонский клуб тем, что еще не готов к такой ответственности, цитирует "Газета.Ru" газету Mundo Deportivo.

Ранее, 13 января, "Барселона" уволила главного тренера Эрнесто Вальверде и назначила на этот пост Кике Сетьена. Многие сватали на должность наставника команды именно Хави. Однако после переговоров он отклонил предложение "Барселоны". Его контракт с "Аль-Саддом" истекает в июне 2020 года.

"Да, я получил предложение "Барселоны", но не принял его, так как тренировать "Барселону" мне пока что рано, но в будущем я мечтаю стать ее тренером. Мне нравится новый тренер "Барселоны", его методы работы, надеюсь, что он преуспеет", - подытожил Хави.

В качестве игрока "Барселоны" Хави четырежды брал трофей в Лиге чемпионов, восемь становился чемпионом Испании, трижды побеждал в Кубка Короля. В составе сборной Испании полузащитник стал чемпионом мира в 2010 году и дважды выиграл чемпионат Европы (2008, 2012).

В данный момент "Барселона" занимает первое место в турнирной таблице Примеры, набрав 40 очков в 19 матчах, опережая идущий вторым мадридский "Реал" только по дополнительным показателям.