Спорт

Грозный и Москва определят лучших: кто находится в фаворитах

Сегодня состоятся полуфиналы Кубка России по футболу: "Ахмат" примет "Крылья Советов", а "Локомотив" сразится с ЦСКА
Грозный и Москва определят лучших: кто находится в фаворитах
Грозный и Москва определят лучших: кто находится в фаворитах
В недавнем матче чемпионата Чидера Эджуке (в центре) и его ЦСКА уступили "Локомотиву" со счётом 0:2. Фото Павел Бедняков, РИА Новости

Грозненцы – фавориты

Первого финалиста выявят в столице Чечни. Здесь встретятся представители разных лиг. "Ахмат" последние 13 лет выступает в элите, "Крылья" нынешний сезон проводят во втором по статусу дивизионе. Впрочем, там им нет равных. Самарцы уверенно лидируют, победная серия команды с учётом кубковых встреч насчитывает 13 матчей! Форвард "Крыльев" наколотил в ФНЛ аж 33 гола – это рекорд турнира.

– Плюс грозненцев в том, что они играют дома, – рассуждает в интервью Metro Александр Тарханов, в своё время тренировавший и "Крылья Советов", и "Терек" (название "Ахмата" до 2017 года). – При поддержке зрителей настрой будет на максимуме. К тому же команда ранее уже выигрывала Кубок и сейчас сделает всё, чтобы повторить успех. У самарцев молодой, быстрый коллектив, в четвертьфинале он уверенно победил московское "Динамо" именно за счёт скорости. Думаю, будет зрелищный футбол. Мои симпатии на стороне "Крыльев", но фаворит матча всё равно "Ахмат".    

У ЦСКА особый настрой 

Вывеска второго полуфинала  более яркая. В столичном Черкизове померяются силами "Локомотив" и ЦСКА. "Железнодорожники" весной набрали потрясающий ход. В чемпионате команда не теряет очков в семи матчах кряду, в Кубке разделалась с "Тамбовом" и "Сочи".

У армейцев всё не так гладко. Месяц назад клуб расстался с Виктором Гончаренко, пригласив на его место Ивицу Олича, у которого ранее не было опыта работы главным тренером. Под началом хорвата "красно-синие" не без труда обыграли "Тамбов", "Арсенал" и "Ротор", но споткнулись на первом относительно сильном сопернике – "Сочи" (1:2).

 – "Локо" недавно уже побеждал ЦСКА в чемпионате. Этот факт, а также своё поле дают команде небольшое преимущество, – считает экс-форвард "железнодорожников" Дмитрий Булыкин. – Но здесь всё решает одна игра, у каждого особый настрой. Армейцы хотят реванша. Кроме того, через Кубок самая быстрая дорога в Лигу Европы. Учитывая, что это дерби с участием двух топ-клубов, нас ждёт очень интересный матч. 

"Это московское дерби. Будет очень сложно обыграть ЦСКА четвёртый раз подряд", - Марко Николич, главный тренер "Локомотива"