На трассе Сильверстоун в Великобритании 8 июля завершился очередной этап гонки класса "Формула-1". Интрига сохранялась на протяжении всей гонки, так как лидеры менялись несколько раз.

Накануне, 7 июля, квалификацию выиграл британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Он стартовал в гонке первым. От лидера квалификации на 0,044 секунды отстал его соперник из "Феррари" Себастьян Феттель. Оба пилота борются за чемпионский титул в этом сезоне и отрыв по очкам между ними небольшой. Третье место на стартовой решетке на гонке по итогам квалификации занял Кими Райкконен ("Феррари").

И почти сразу  же исход гран-при Великобритании стал непредсказуем из-за столкновения Льюиса Хэмилтона - пилот оказался на последней позиции, а первенство перехватил Себастьян Феттель.

Российский пилот "Формулы-1" Сергей Сироткин ("Уильямс") финишировал последним - 14-м. По ходу гонки с трассы сошли 6 болидов - Макс Ферстаппен ("Ред Булл"), Карлос Сайнс ("Торо Россо"), Роман Грожан ("Хаас"), Маркус Эриксон ("Заубер"), Шарль Леклер ("Заубер") и Брендон Хартли ("Торо Россо"). К счастью, серьезных травм из них никто не получил. А вот некоторые из этих болидов нуждаются в ремонте.

Гран-при Великобритании-2018: победители

Первым финишировал Себастьян Феттель ("Феррари"), завоевав 51-ю победу в своей карьере, тем самым сравнявшись по числу побед с легендарным гонщиком Аленом Простом. Британец Льюис Хэмилтон на домашнем гран-при смог показать второй результат - напомним, что из-за аварии на старте он прорывался с самого конца. Показав такую настойчивую борьбу, он был назван "пилотом дня". Третье место - у Кими Райкконена ("Феррари").

В личном зачете Себастьян Феттель обходит Льюиса Хэмилтона на 8 очков.