Крупнейший в России фестиваль внедорожных гонок "Ладога-Трофи" впервые добрался до Крыма.

– Не могу больше... Забери меня... Я валяюсь возле обрыва, – дрожащий голос штурмана Михаила Попова отчётливо слышен в рации, которую сжимает в руке Ридван Каримов, пилот севастопольского экипажа на мощном внедорожнике.
 
Он мастерски маневрирует по сложной трассе, объезжая рытвины и ухабы, резко тормозя перед откосом или речонкой, возникающей перед глазами в самый неожиданный момент. Со своей задачей он справляется на отлично. Но это даже не половина успеха. Надо не только преодолеть маршрут, но и попутно отыскать на нём несколько "точек", добежать до них и сделать селфи. Именно за это отвечает штурман, которому помогает из машины третий участник, разгадывающий так называемую легенду: необходимо произвести непростые вычисления, сопоставить широту, долготу и прочие данные. На беду Михаила, на сей раз с математикой не задалось: мужчине пришлось долго, но безрезультатно скакать по бахчисарайским предгорьям. Тот факт, что к финишу автомобиль пришёл первым, оказался слабым утешением для ребят.
 
Из четырёх "точек" они нашли лишь одну.
 
– Штурман у нас приболел, поэтому сегодня рано сдался, – улыбается Ридван. – Обычно его хватает на дольше – бегает и прыгает как сайгак. Мы не расстроились. Если доехал до финиша – это уже победа. У нас и набок машина падала, и стекло разбивали. Но этот адреналин того стоит! Как мужчину украшают шрамы – машину украшают царапины и вмятины.
 
– Вчера перед ночной гонкой я наткнулся на кабана. А вы часто встречали диких животных? – интересуюсь у Каримова.
 
– Постоянно! И кабанов, и косуль. Однажды в лесу наш капот перепрыгнул олень с огромными рогами. Видео сохранилось на регистраторе.
 
По словам участников соревнований (а их было около 150 человек), пятидневная экспедиция не только подарила экстремальные ощущения, но и позволила узнать Крым с другой стороны. Маршруты пролегали по горам, лесам, степям...
 
– Мы раньше никак не воспринимали степь, а теперь изменили отношение к ней, – признаётся пилот Анна Чубакова из Электростали. – Здесь пейзажи невероятной красоты!
 
Организаторы планируют и дальше расширять границы гонки. В следующем году она должна пройти в Чечне.

Призёры соревнований

Категория Pro
 
1. Илья Сутугин, Валерий Булатов, Юлия Захарова (Самара)
2. Владимир Дергоусов, Максим Дергоусов, Анастасия Золотых (Георгиевск)
3. Макар Гурьяков, Андрей Семёнов, Ирина Беленкова (Воскресенск)
 
Категория Lite
1. Александр Березин, Денис Крылов, Валентина Крылова (Москва)
2. Александр Левицкий, Елена Левицкая, Василий Левицкий, Александр Левицкий-мл. (Солнечногорск)
3. Александр Караваев, Анна Караваева (Москва)