В матче с "Оренбургом" зенитовцам не могли помочь основные форварды – Артём Дзюба и Александр Кокорин. Первый пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, а второй получил травму в игре с "Уралом" (2:0). В отсутствие главной ударной силы наставник Мирча Луческу предоставил очередной шанс номинальным резервистам – Олегу Шатову и Луке Джорджевичу. Впрочем, результат во встрече с "Оренбургом" сделали другие футболисты.

На 17-й минуте счёт в матче открыл полузащитник "Зенита" Жулиано. Бразилец уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол на Юрии Жиркове. В концовке первого тайма "Оренбург" едва не восстановил статус-кво. К счастью, голкипер Андрей Лунёв отразил опасный удар Михала Дюриша. После перерыва хозяева также не сбавляли обороты и создали несколько верных моментов для взятия ворот. Активнее всех в составе "Оренбурга" действовал вышедший на замену Элгуджа Лобжанидзе. Тогда как у "Зенита" игра откровенно не клеилась.

Несмотря на крайне невыразительный матч, команде Мирчи Луческу удалось удержать преимущество. Добившись очередной победы, сине-бело-голубые снова приблизились к лидирующему "Спартаку" на расстояние в восемь очков.

– По поводу пенальти: если бы такой же эпизод случился в штрафной "Зенита", то арбитр бы не зафиксировал фол, – заявил Metro бывший игрок сине-бело-голубых Сергей Герасимец. – Юрий Жирков сам шёл на столкновение с защитником. В концовке сезона на первый план выходят не качество игры, а набранные очки. Кроме того, отсутствие Дзюбы существенно сказалось на команде, потому что "Зенит" строит через него всю атакующую игру. Команда Мирчи Луческу не показала ничего, но добыла важнейшие очки в борьбе за второе место.