Именно Франция сыграла ключевую роль в создании чемпионата Европы по футболу. Кубок Анри Делоне, который получает победитель соревнований, носит имя первого генерального секретаря УЕФА, который и предложил проводить турнир.

Он умер в 1955 году, за пять лет до проведения первого чемпионата Европы, который состоялся в Париже. Кстати, дебютный турнир, в котором приняли участие всего четыре страны, выиграла сборная СССР. После этого Франция принимала европейский чемпионат в 1984-м и стала тогда триумфатором.

В 2016 году чемпионат Европы примут десять французских городов, в числе которых Париж, Марсель, Лион, Бордо, Ланс, Лилль, Тулуза, Сент-Этьен, Ницца и Сен-Дени. В финальной стадии первенства Старого Света впервые примут участие 24 сборные. В последние годы в борьбе за трофей участвовали только 16 команд.

Сборная Франции сыграет на домашнем чемпионате Европы на правах хозяйки, а ещё 53 сборным придётся преодолеть отборочный турнир.

На сегодняшний день сборная России провела пять отборочных матчей, и ещё столько же команде Фабио Капелло предстоит сыграть до октября. Россияне идут на третьем месте в группе G, имея в активе 8 очков. На первом месте располагаются австрийцы (13 очков), а на втором – сборная Швеции (9 очков).

В воскресенье, 14 июня, россияне проведут важнейший матч против сборной Австрии, в котором необходимо побеждать, чтобы сохранить хорошие шансы на прямой выход на Евро-2016. В случае поражения или ничьей россиянам с большой долей вероятности придётся вести борьбу за третье место, которое даёт право на участие в стыковах матчах квалификации. 

Оливье Пьенуар, 31 год, менеджер

Мне не особо важно, что Франция примет Евро-2016. Это не очень хорошо в кризис. Удобно тем, кто живёт в больших городах и сможет ходить на матчи, хотя это очень дорого. Экономике будет польза – во Франции развит футбол и не нужно тратиться на проведение турнира. У нас есть стадионы, а благодаря Евро-2016 они будут на одном уровне в разных городах.

Матье Беранже, 33 года, служащий

Здорово, что вся Европа приедет к нам. Я болею за «Марсель», но и поддерживаю сборную. Хорошо, что Франция примет Евро, ведь команду будут мотивировать свои болельщики. Я не горжусь, что мы примем турнир, но буду горд, если Франция выиграет финал. В Марселе реконструируют стадион, как и в других городах, что хорошо для французских клубов.

Джереми Браянт, 38 лет, CEO TimeResQ

Сборная Франции по футболу не блистала с 2000 года, когда она была на вершине мира. Команда потеряла позиции в глобальном рейтинге и показала ужасающий результат на чемпионате мира 2010 года (тогда французы заняли последнее место в группе). Евро-2016 может стать ключом к тому, чтобы сохранить международное доверие.

Этьен Комбье, 24 года, журналист

Я не чувствую гордости, хотя мне интересно, как мы сможем провести Евро-2016. Всё это может быть похоже на 1998 год, когда Франция выиграла домашний чемпионат мира. Если наша команда будет в форме, мы можем выиграть, но можем и проиграть после первых матчей. В чём точно есть польза, так в том, что во Франции модернизируют стадионы.