Российская гимнастка Алия Мустафина стала олимпийской чемпионкой Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, победив в соревнованиях на разновысоких брусьях.

В финале она показала результат 15,900 балла. Серебро досталось американке Мэдисон Кошан (15,833), а третье место заняла немка Софи Шедер (15,566). Другая представительница России в этом виде Дарья Спиридонова стала 8-й (13,966), поскольку сорвалась при выполнении своей программы.

Напомним, что в Рио Алия Мустафина уже выиграла серебро в командном многоборье, а также стала бронзовым призёром в личном многоборье.

Олимпийское золото – второе в карьере Алии Мустафиной. Она уже побеждала на брусьях на Олимпиаде в Лондоне. На Играх 2012 года Мустафина также выигрывала серебро в командном многоборье и бронзу в личном многоборье и вольных упражнениях.

Чуть раньше серебряную награду в копилку сборной России положила ещё одна гимнастка Мария Пасека. Она заняла второе место в опорном прыжке, уступив только американке Симоне Байлз. 

После наград гимнасток Россия вышла на четвёртое место в медальном зачёте Олимпиады 2016 года. В копилке россиян 28 медалей – 8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.