С первых же минут чилийцы взяли инициативу в свои руки. Не прошло и пяти минут, как южноамериканцы создали первый реальный голевой шанс. Артуро Видаль нанёс удар с угла вратарской после передачи Чарлеса Арангиса, но голкипер сборной Германии Марк-Андре тер Штеген отвел угрозу от своих ворот. К 15-й минуте чилийцы нанесли уже пять ударов, тогда как немцы не разу не пробили в сторону ворот.

Впрочем, все старания сборной Чили перечеркнула чудовищная ошибка Марсело Диаса, который потерял мяч в собственной штрафной и тем самым позволил Ларсу Штиндлю расстрелять ворота Клаудио Браво. Этот гол придал Германии уверенности – команда Йоахима Лёва наладила игру в обороне и чаще стала убегать в опасные контратаки. В свою очередь южноамериканцы продолжили допускать грубые ошибки в обороне.

После перерыва градус борьбы вырос настолько, что на поле произошла драка. Артуро Видаль повздорил с Йозуа Киммихом, в результате чего оба футболиста получили по жёлтой карточке. В пылу борьбы команды совсем забыли о созидательной игре, что шло только на руку сборной Германии. Вплоть до финального свистка немцы уверенно удерживали преимущество и в итоге стали победителями Кубка Конфедераций в России. 

Лучшим игроком матча был признан голкипер сборной Германии Марк-Андре тер Штеген, отразивший восемь ударов в створ ворот.