В итальянском Турине прошла жеребьёвка третьего группового этапа чемпионата мира по волейболу. Сборная России попала в одну группу с Бразилией и США.

Россияне не без проблем прошли в финальную часть мирового первенства. После двух поражений от команд США (1–3) и Сербии (2–3) на первом групповом этапе наши волейболисты поставили себя в непростое положение. Для того чтобы обезопасить себя от вылета, подопечным Сергея Шляпникова во втором раунде надо было выиграть все три матча. Сборная России блестяще справилась с задачей, переиграв голландцев, итальянцев и финнов. По мнению вице-президента Всероссийской федерации волейбола, директора и главного тренера "Белогорья" Геннадия Шипулина, обидные поражения пошли команде только на пользу.  

– Сборная России набирает форму по ходу турнира. Конечно, нужно извлекать уроки из ошибок, – заявил Metro бывший тренер сборной России Шипулин. – Уверен, что тренеры изучат все сильные и слабые стороны подопечных, а также сделают выводы из поражений на предварительном этапе. Без этого нельзя. Со сборной работают грамотные тренеры, они знают, над чем работать, и выведут команду в полуфинал. У наших волейболистов есть для этого потенциал.

На третьем групповом этапе команды разделены на две группы по три команды. Однозначно, россияне попали в самое сильное трио. Бразильцы выиграли Олимпийские игры 2016 года, а США не проиграли ни одного матча на этом чемпионате мира. Другая группа составлена исключительно из европейских сборных – Италии, Польши и Сербии. В полуфинал выйдут два лучших коллектива из каждой тройки. По словам Геннадия Шипулина, у россиян есть все шансы на успех.

– Нормальная жеребьёвка. Попали в одну группу со сборными США и Бразилии – ничего страшного! – продолжает бывший тренер сборной России, а ныне вице-президент Всероссийской федерации волейбола. – Нашей команде такой сильный жребий будет на руку, потому что на каждого соперника придётся настраиваться вдвойне серьёзнее. Я не считаю, что нам выпал какой-то страшный жребий. Понятно, что к третьему групповому этапу остались только самые сильные команды. На предварительном этапе мы проиграли американцам, так что этот соперник станет для нас особенным раздражителем. С бразильцами мы также встречались довольно часто.

"Второй этап прошёл так, как мы планировали. Теперь мы готовы двигаться дальше", – приводит слова главного тренера сборной России Сергея Шляпникова пресс-служба турнира.

Сборная России ни разу не побеждала на мировых первенствах. В активе российских волейболистов одно серебро, завоёванное в 2002 году.

26 – 28 сентября состоятся матчи третьего раунда чемпионата мира. В среду россияне встретятся с бразильцами, а в четверг постараются взять реванш у американских волейболистов.