Болельщики грозненского клуба начали сбор подписей под петицией с предложением дать команде новое имя ещё в конце февраля нынешнего года. К тому моменту уже несколько построек и организаций назывались в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова: футбольный стадион "Терека", небоскрёб в центре Грозного и бойцовский клуб.
Спустя три месяца руководством "Терека" и республики было принято решение о переименовании футбольного клуба. Накануне об этом на своей странице в социальной сети Instagram сообщил глава Чечни – почётный президент команды Рамзан Кадыров.

"Дорогие друзья! Для меня большая честь сообщить всем любителям футбола, что Грозненский футбольный Клуб отныне называется "Ахмат", – пишет Рамзан Кадыров. – Это не сиюминутное решение. Оно основано на обращениях многих тысяч болельщиков. Перед тем как вынести свой вердикт, Совет директоров провёл целый ряд встреч и обсуждений. Я искренне поздравляю всех, кому дорог футбольный Клуб "Ахмат", а таковых миллионы!".

Большинство болельщиков грозненской команды поддержали решение совета директоров. В разговоре с Metro детский футбольный тренер и болельщик "Терека" Сулейман Шалханов поделился своим мнением:

– Мы одобряем переименование, потому что имя "Терек" не являлось для нас принципиальным. Команда называлась по-разному, но если бы не Ахмат-Хаджи Кадыров, то её бы попросту не было. Я помню, как в самое тяжёлое время Ахмат-Хаджи собрал воспитанников чеченского футбола со всей страны, дарил им машины "Волга" и поднимал футбол в республике. Нам нравится само название "Ахмат". Конечно, можно понять людей, которые выступают против этого решения, потому что мы все выкрикивали кричалки со словом "Терек". Но я уверен, что, когда пройдут первые матчи, все болельщики привыкнут к новому имени.

Действительно, не все фанаты чеченского клуба восприняли переименование с энтузиазмом. Самая многочисленная группа "Терека" в социальной сети "ВКонтакте" выступила с заявлением: "Мы против смены названия клуба! #НашеИмя"Терек". Администраторы паблика распространяют хештег по Сети.