Агент Владимир Абрамов рассказал Metro о том, как изменится трансферный рынок после пандемии коронавируса

– Если включить экономическую логику, то становится  ясно, что в футболе грядёт глобальная безработица, – начал Владимир Николаевич. – Спонсоры уйдут из футбола. Единственный вопрос сейчас: насколько упадёт цена на игроков.

Известны ли конкретные цифры?
Мы зависим от европейского рынка: на сколько ужмутся они – на столько и мы.

В такой ситуации клубам, наверное, стоит прибегнуть к обменам, как в хоккее и баскетболе.
Вы хотите сказать, что клубы купили игроков на долгий срок и за большие деньги и что надо разгрузить платёжную ведомость? Но везде есть  как бедные, так и богатые клубы. По кому-то коронавирус даже не ударил: можно взять из закромов. Клубы, существующие на деньги спонсоров, возможно, ощутят дискомфорт. Кто-то может позволить держать цену, интерес к трансферному рынку, задорого приобретать футболистов. Единственное, что этих клубов становится всё меньше и меньше. И в Европе, и тем более в России их количество уменьшится. Первые шесть клубов из турнирной таблицы чемпионата России могут продержаться. Все остальные – в тяжёлом положении. Мне кажется, разница между богатыми и бедными клубами сейчас станет очень заметной.

Откроется новое "кладбище клубов"?
Не хочется говорить о трагизме, его и так много среди народа! В некоторых лигах вообще не платят зарплаты, но никто там даже не заикается. А откуда им деньги брать, когда спонсоры в таком состоянии? Но об этом не говорят. Видимо, неинтересно, лучше говорить о миллионах, чем "о бедном гусаре".
 
Что делать с трансферным окном?
Наверное, ни у кого нет скоординированного плана. Мы могли предполагать неделю назад, что коронавирус пойдёт на спад. Здесь очень сложно строить планы. Но кто будет ходить на стадионы? Огромное количество безработных! Где им взять деньги на билеты? Я, как экономист-финансист, работавший ещё в советское время за рубежом по банковским вопросам, удивляюсь словам экспертов, дающих какие-либо прогнозы. Мне становится смешно! Нет ни одной устойчивой позиции.
И всё же, как клубам комплектовать состав?
Чтобы занять высокое место, нужно, как у "Зенита", два равных состава. Но есть лишние футболисты – их надо продать. Поэтому рынок будет существовать.