Глава комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Семён Андреев заявил, что высказывания футболиста "Урала" Романа Павлюченко в адрес бразильского нападающего "Локомотива" Ари не останутся без внимания.

Финал Кубка России по футболу между "Локомотивом" и "Уралом" запомнится болельщикам не яркой победой москвичей, а массовой потасовкой во время матча. После финального свистка форвард "Урала" Роман Павлюченко обматерил игрока "Локо" Ари, назвав его в том числе "мразотой" и "г*****".

– Я слышал, что сказал Роман, будем теперь ждать документы. Лично я считаю, что нельзя оставить такой эпизод без внимания, это просто безобразие. Так нельзя поступать, никакой культуры нет, тем более наш вид спорта такой публичный, – заявил ТАСС глава комитета по этике Семён Андреев.

Бывший партнёр Павлюченко по сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с Metro также не одобрил поведение Романа.

– С Павлюченко происходит что-то нехорошее. Он вроде бы нормальный человек и футболист, но в последнее время ведёт себя неадекватно. Я думаю, что в Европе он бы такого себе точно не позволил. Руководство клуба и премьер-лиги должны донести до Павлюченко, что на него смотрят дети, он является для многих кумиром. Его поведение идёт в разрез с популяризацией футбола.

Гневную реакцию у Романа вызвало поведение нападающего "Локомотива" Ари, который со спины набросился на капитана "Урала" Артёма Фидлера и нанёс ему удар по лицу.

– Вопросы к поведению легионеров в России возникают всегда, – продолжает Дмитрий Булыкин. – Тем не менее их не нужно высказывать в такой грубой форме. Я уверен, что легионеры "Локомотива" получат наказание за то, что начали махать руками на футбольном поле. Они повели себя отвратительно – футболисты не должны себя так вести, потому что на них смотрят дети.